Беседы о программировании

 

Вероятно, мне стоило бы по субботам поработать футбольным арбитром. Подобно обозревателям программного обеспечения, арбитрам, контролирующим ожесточенные состязания опытных соперников, не приходится доказывать собственное умение играть в эти игры.

 

С другой стороны, судьям  -  как и обозревателям  -  не стоит надеяться на то, что их деятельность будет оценена по достоинству, если они не держат игру под контролем и не бегают по всему полю подчас больше любого из игроков. Это тяжелое испытание  -  физическое по выходным и умственное в течение недели.

 

В обоих случаях важна выдержка,  -  даже если это и вынуждает иногда выглядеть нерешительным ради того, чтобы быть справедливым.

 

Например, есть одно большое различие между начинающим арбитром и опытным мастером судейства: последний знает, когда следует подождать со свистком. Если защитник допускает нарушение правил, которое должно караться одиннадцатиметровым штрафным ударом, свистеть немедленно  -  мысль формально правильная, но не очень хорошая.

 

Некоторые зрители увидят нарушение, и их сообразительности хватит как раз на то, чтобы начать орать, думая, что судья не заметил происшедшего, коли его свисток безмолвствует.

 

Однако разумнее задержаться со свистком, дать возможность нападающему нанести удар и не назначать пенальти, если после этого удара мяч окажется в воротах.

 

Было бы замечательно и мне действовать так же, когда я “сужу матчи” на поле инструментов разработки приложений,  -  а борьба на нем идет не менее ожесточенная, чем на поле футбольном.

 

Матч продолжается

 

В конце октября я бросил вызов Borland International, предложив ей выиграть с помощью мастерских пасов между ее разработками для Си++ и Delphi. Я усомнился в возможности фирмы продолжать матч в условиях, когда независимые разработчики часто сообщают мне о своем опасении вкладывать ресурсы в язык Object Pascal, который не рассматривается в качестве стабильного стандарта, а также учитывая, что преимущества среды Borland для Си++ все больше затмеваются многоязыковой средой Developer Studio корпорации Microsoft и новаторским продуктом Optima++ фирмы Powersoft.

 

А мне стоило бы подождать со свистком до прошедшей в начале ноября конференции Software Development. Там специалисты Borland надолго приковали мое внимание к впечатляющему продукту, который как бы стал ответом на этот вызов. Я увидел новую Delphi-подобную среду для Си++ фирмы Borland, позволяющую совместно использовать мощный репозиторий объектов Delphi, строить субклассы по быстро разработанным Delphi-компонентам и даже компилировать модули на Object Pascal в проектах, где используются оба языка.

 

Видел я и новую Delphi 97 с Acti-veX-объектами, и то, как с помощью ее визуальных средств строятся ActiveX-апплеты, выполняющиеся непосредственно из браузера Internet Explorer корпорации Microsoft.

 

Я взглянул и на Open JBuilder, ранее известный под именем Latte. Мне удалось кое-что узнать о разнице между соответствием компонентов спецификации Java Beans и созданием на их основе гибкой, расширяемой архитектуры.

 

Участие Borland в разработке спецификации Java Beans заставляет поверить в притязания фирмы на обеспечение зрелой поддержки этого стандарта, несмотря на его недавнее появление. Думаю, фраза “удар мимо ворот” наилучшим образом характеризует мой предыдущий комментарий по этому вопросу.

 

В спорте, как и на рынке ПО, вы ходите на матчи, чтобы смотреть на игроков, а не восхищаться мастерством принятия решений судейской коллегией. И лучший судья в поле  -  это тот, которого зрители не замечают.

 

Продолжим игру!

 

Питер Коффи

 

А кто ваш фаворит на Кубке Мира по разработке инструментов, основанных на компонентах и работе с Сетью? Дайте мне знать по адресу: peter_coffee@zd.com.