INTernet Netscape развивает групповое ПО и электронную почту для Internet

 

Корпорация Netscape Communication (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) разовьет свою стратегию разработок для предприятий, когда в первом квартале выпустит модернизированную версию клиентского и серверного ПО для внутренних сетей.

 

Основательно занявшись делопроизводством, групповым ПО и электронной почтой, корпорация представила на конференции разработчиков клиентский комплект Netscape Communicator, а также пять дополнений к набору серверного ПО SuiteSpot. В основе большинства продуктов лежит технология, приобретенная благодаря покупке в прошлом году фирмы Collabra Software.

 

Комплект Communicator содержит: Navigator 4.0; Composer, авторский инструмент на базе HTML для создания страниц World Wide Web, сообщений электронной почты и основ для группового ПО дискуссий; клиент электронной почты Messenger; клиентское ПО групповых дискуссий Collabra; клиент для совместной работы в режиме реального времени Conference.

 

Netscape предлагает также пакет Professional Edition of Communicator, включающий Calendar и клиентское ПО для группового планирования.

 

Признаком серьезного отношения Netscape к разработкам для предприятия служит ее намерение поддерживать в будущих версиях Communicator продукты и технологии корпорации Microsoft, включая ActiveX, Component Object Model и OLE.

 

Netscape усиливает поддержку Java в новой версии Communicator. Новые функции позволят Java-апплетам взаимодействовать с ресурсами локальных систем через знаковую модель, а также дадут возможность локально хранить апплеты.

 

Netscape работает также над добавлением Communicator и SuiteSpot CDSA (общая архитектура защиты данных) и нового API защиты, разработанного корпорацией Intel. Как стало известно, Netscape собирается также внедрить в Communicator технологию эмуляции 3270.

 

Дополнения SuiteSpot 3.0 содержат: Messaging Server 3.0 для электронной почты; Collabra Server 1.0 для совместной работы и групповых дискуссий; Enterprise Server 3.0, включающий технологию интеллектуальных агентов и возможности CORBA (общая архитектура посредника запросов к объектам); Calendar Server 1.0, сервер группового планирования; Media Server 1.0 для работы с аудиопотоками.

 

Netscape объявила о планах по интеграции служб Windows NT в SuiteSpot 3.0 и в будущие версии серверного ПО.

 

И пока Netscape приковывала к себе внимание участников конференции, другие фирмы тоже выступили с заявлениями:

 

- корпорация Symantec объявила, что Netscape интегрирует компилятор Java Just in Time в Communicator;

 

- фирма Visigenic Software выпустила Caffeine, инструмент разработки, позволяющий создавать Java-приложения на основе протокола Internet Inter-ORB Protocol.

 

Майкл Мюллер