Корпорация Netscape Communications (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) укрепляет успех своего предприятия, ускоряя развитие объектно-ориентированных технологий, в которых серверы SuiteSpot объединяются с управлением системами и с системами обработки транзакций (диалоговой обработки запросов). корпорация, рассчитывающая на расширение сотрудничества, подтвердила свою направленность на системы масштаба предприятия и корпоративные решения, представила в середине октября набор клиентского ПО Netscape Communicator и отличный сервер SuiteSpot 3.0.

 

Navigator 4.0 имеет встроенные функции обеспечения коллективной работы

Но Netscape будет создавать общую базу для взаимодействия между частями предприятий на основе поддержки протокола IIOP (Internet Inter-ORB protocol) и стандарта COBRA (Common Object Request Broker Architecture), который дает возможность объектам и брокерам запросов к объектам взимодействовать через Internet.

 

На конференции Netscape Developer Conference представитель корпорации объявил о разработке нового сервиса стандарта CORBA под названием OTS (Object Transaction Service), который обеспечит прямое соединение через Internet или intranet с системами обработки транзакций.

 

Поддержка обработки транзакций является ключевым фактором для развертывания систем с непрерывным доступом к данным для решения задач в intranet-сетях.

 

“Мы должны знать, какие из серверных технологий пригодны для использования и будут ли они обеспечивать поддержку, в которой мы нуждаемся,  -  считает Уорд Харольд, один из руководителей работы с потребительским рынком корпорации MCI Communications (Колорадо-Спрингс, шт. Колорадо).  -  OTS  -  одна из возможностей, которую мы рассматриваем”.

 

По сообщению представителей Netscape, план по внедрению объектных технологий состоит из двух этапов. Вначале будет обеспечена интеграция IIOP и OBR (Object Request Brokers) в набор Communicator и Enterprise Server 3.0 (появление которых ожидается в первом квартале 1997 года), чтобы предоставить масштабируемые объектно-ориентированные управляющие интерфейсы с системами производства сторонних фирм и унаследованными системами. Например, компания Hewlett-Packard рассматривает возможность использования IIOP для управления сервером Netscape SuiteSpot с помощью ПО OpenView.

 

К середине следующего года Netscape добавит встроенные возможности диалоговой обработки запросов в Enterprise Server 4.0 линии SuiteSpot с использованием OTS, которые дадут возможность объектам совместно обрабатывать транзакции методом двухфазного контроля завершения транзакций.

 

Два производителя ORB, корпорации Iona Technologies и Visigenic Software, планируют включить OTS в свое ПО в ближайшие месяцы.

 

Согласно заявлению представителей фирмы Visigenic (Сан-Матео, шт. Калифорния), OEM-поставщика технологии CORBA корпорации Netscape, к концу года она представит TP Broker, новую версию ORB, основанную на спецификации OTS.

 

TP Broker был разработан Visigenic Software совместно с Hitachi Data Systems и прошел бета-тестирование в фирме Concorde Solutions (Конкорд, шт. Калифорния), дочернем предприятии Bank of America. Без TP Broker диалоговая обработка транзакций должна была бы выполняться на унаследованных системах типа Customer Information Control System, как заявил Фима Кац, главный архитектор по объектным технологиям фирмы Concorde.

 

Майкл Мюллер, Норвин Лич