Управление сетями

 

Несмотря на то, что в конкурирующие платформы управления сетями пользователями вложены значительные средства, фирме Cabletron Systems (Рочестер, шт. Нью-Гемпшир) удается убедить сотни организаций перейти на ее среду Spectrum.

 

Компания собирается подробно рассказать о результатах программы пробной эксплуатации, в рамках которой она предоставила 400 пользователям возможность протестировать Spectrum. Cabletron обещала им бесплатно предоставить копии входящих в Spectrum компонентов: SpectroServer, SpectroGraph и модулей управления, а также установить систему и обучить нескольких операторов при условии, что пользователи откажутся от используемого сейчас продукта и своих инвестиций в его настройку и в обучение персонала.

 

Как сообщили представители фирмы Cabletron, половина этих пользователей согласилась перейти на Spectrum с таких систем управления, как OpenView компании Hewlett-Packard, SunNet Manager фирмы SunSoft и NetView for AIX корпорации IBM.

 

“Мы сделали некоторые инвестиции в OpenView,  -  рассказал Джереми Гриннер, сетевой администратор фирмы Susquehanna Investment Group (Бала-Синвид, шт. Пенсильвания).  -  Но платформа Spectrum позволяет охватить более широкий спектр проблем, чем OpenView, а с точки зрения службы поддержки она хороша тем, что может подавать сигналы тревоги и направлять их разным специалистам”.

 

У фирмы Williams Telecommunications (Хьюстон, шт. Техас), которая использовала SunNet Manager фирмы SunSoft в сети значительно большего размера, для перехода были еще более веские причины. “У нас несколько тысяч управляемых узлов, и система SunNet Manager в самом деле была готова взорваться от перегрузки”,  -  сказал Дэвид О’Ши, менеджер Wiltel по эксплуатации сетей.

 

Привлекательность Spectrum для управления большими сложными сетями объясняется ее механизмом индуктивного моделирования, который обнаруживает все узлы сети и создает довольно точную модель ее топологии. Механизм моделирования также знает, какие устройства соединены между собой, и использует эти знания для уменьшения числа сигналов тревоги, посылаемых на станцию управления при возникновении проблем.

 

“SunNet Manager обрушит на вас 500 сигналов тревоги в минуту, пока вы не выясните, в чем проблема,  -  пояснил О’Ши.  -  Spectrum рассматривает топологию сети. Если последнее устройство, которое она видит,  -  это маршрутизатор Cisco 7500, она будет посылать и посылать запросы, пока не определит, что отключился, скажем, канал T-1. Таким образом она помогает вам быстрее диагностировать неисправность”.

 

Паула Мусич