Технология OpenDoc, первоначально разработанная фирмой Apple Computer, сейчас усилиями Apple, IBM и других компаний распространяется и на иные платформы. По своим возможностям она очень близка к ActiveX, и ее можно рассматривать как суперкомплект OLE. В этой связи некоторые корпоративные сети используют OpenDoc в качестве наиболее простого средства разработки приложений, совместимых с OLE. Главная слабость технологии состоит в низком по сравнению с OLE уровне маркетинга; недостаточно также внимание к ней со стороны разработчиков.

 

Хорошим примером компонентного Internet-приложения на базе OpenDoc может служить Cyber Dog, пакет доступа в Internet фирмы Apple.

 

Хотя OpenDoc и не столь популярна в среде разработчиков, как OLE (и ее дальнейшее развитие  -  ActiveX) корпорации Microsoft, ее все же можно с большим, чем ActiveX, основанием назвать кросс-платформным средством. На сегодняшний день уже имеются ее коммерческие или бета-версии для Macintosh, OS/2 и Windows. К тому же с самого начала OpenDoc разрабатывалась для работы с распределенными объектами по протоколу Common Objects Request Broker Architecture.

 

Д. К.