Жители Сан-Диего могут оказаться первыми абонентами службы беспроводной связи, качество которой будет таким же, как при использовании наземных голосовых линий. Воспользоваться услугами беспроводной связи предлагает компания Pacific Bell в своей сети персонального коммуникационного обслуживания (PCS).

 

В отличие от существующих сотовых и новых гибридных цифро-сотовых абонентских сетей, сеть персонального коммуникационного обслуживания Pacific Bell Mobile Services  -  чисто цифровая. По заявлению коммуникационной компании, благодаря этому обеспечивается прекрасное качество передачи звука, уменьшается число обрывов соединений и снижается стоимость услуг.

 

С помощью усовершенствованной технологии скоростного кодирования голоса, предоставленной фирмой Ericsson, голос говорящего подвергается дискретизации и преобразуется в цифровые сигналы для передачи по сети. В отличие от стандартного вокодера, который работает на частоте дискретизации 9 Кбит/с, усовершенствованный скоростной вокодер кодирует голос с частотой 13,2 Кбит/с; это позволяет получить при беспроводной передаче такое же качество звука, как при передаче по наземным телефонным линиям.

 

Пакет персональных коммуникационных услуг, который можно купить более чем в 100 розничных магазинах в окрестности Сан-Диего по цене $149, включает кнопочный телефон, портативное зарядное устройство, источник питания и антенну. Предлагаются месячные абонементы: Digital 10 (цена $19,95 за 10 бесплатных минут эфира плюс 40 центов за каждую дополнительную минуту), Digital 30 (цена $24,95 за 30 бесплатных минут плюс 35 центов за каждую дополнительную минуту) и Digital 120 (цена $59,95 за 120 бесплатных минут плюс 25 центов за каждую дополнительную минуту). Активизация номеров производится по радио, так что покупатели могут начать пользоваться телефонами примерно через 10 минут после покупки.

 

PacBell планирует расширить в 1997 г. область покрытия новой коммуникационной службы на всю Калифорнию и Неваду. Более подробную информацию можно получить, позвонив по телефону: (888) 454-5372 или же посетив узел Web: http://www.pacbell.mobile.com.