28 ноября московское представительство фирмы Novell пригласило своих российских партнеров и корпоративных клиентов поучаствовать в шоу-презентации, посвященной выходу на российский рынок ПО IntranetWare. Надо отдать должное сотрудникам представительства, которые блеснули не только знанием технических особенностей своих программных продуктов, но и артистическим мастерством, разыграв на сцене киноцентра гостиницы “Рэдиссон-Славянская” целый спектакль с участием “Заказчика”, “Группы технической поддержки” и других действующих лиц, обычно вовлеченных в процесс продажи, установки и сопровождения сложного программного обеспечения.

 

Константин Стоволосов приветствует

участников шоу

“Волшебная сила искусства”, безусловно, воздействует сильнее стандартных презентаций на любого, даже самого закаленного в горниле этих презентаций заказчика. Главная же сложность организации такого мероприятия заключалась в том, что надо было не просто разбудить артистическое эго в системных инженерах и менеджерах Novell, но совместить (или, правильнее, интегрировать) язык сложных технологических описаний с легким эстрадным жанром. Представительство Novell справилось с этой задачей на “отлично”. Повеселили. Рассказали о новинках и дали “новые ответы на старые вопросы”, то есть ответили на аргументы, выдвигаемые конкурентами Novell на полях бизнес-сражений.

 

У каждой медали  -  две стороны

 

Выпуск IntranetWare выбил из рук конкурентов один из главных козырей: “Novell  -  это частный протокол IPX”. Идеологи Novell вовремя осознали, что сетевая платформа не должна навязывать разработчику сети какой-либо определенный протокол. IntranetWare позволяет либо построить сеть, полностью основанную на IP-протоколе и использующую те же стандарты, что и Internet, либо, реализовав оба протокола  -  TCP/IP и IPX /SPX, получить интегрированное решение. IntranetWare поддерживает IP-стеки таких производителей, как Novell, FTP Software, Microsoft и NetManage, обеспечивает пользователям IP-сетей полный доступ к существующим приложениям на базе протокола IPX, а также позволяет любому Windows-клиенту подключаться к службам Windows NT с помощью соединений, управляемых ПО Novell.

 

Еще одна область, в отношении которой конкурирующие производители сетевых ОС обвиняют Novell во всяческих несовершенствах  -  это “сетевая безопасность”. Незащищенность корпоративных данных  -  оборотная сторона утверждения Internet в качестве корпоративного стандарта. Видимо, конец перепалкам в стиле “От такого и слышу!” способно положить лишь независимое тестирование. В частности, Novell предлагает использовать опыт исследования защищенности компьютерных сетей, накопленный американским национальным Центром по компьютерной защите (NCSC). Им разработаны критерии пригодности компьютерных сетей (TCSEC  -  Trusted Computer System Evaluation Criteria) и методика интерпретации надежных сетей (TNI  -  Trusted Network Interpretation). По словам представителей московского офиса Novell, эти критерии были разработаны Министерством обороны США и сегодня используются многими коммерческими и невоенными правительственными учреждениями США как стандарт качества защиты информации. Система защиты IntranetWare отвечает требованиям к реализации контролируемого доступа (класс C2) спецификации TNI стандарта TCSEC. В ходе сертификации по классу С2 проверке подвергаются серверные, клиентские компоненты и вся сеть в целом.

 

Сейчас, по словам специалистов из Novell, ПО IntranetWare проходит тестирование на соответствие требованиям спецификации E2/F-C2 (или просто Е2). Эту проверку осуществляет компания Electronic Data Systems, имеющая лицензию на подобного рода деятельность. Критерий соответствия европейским стандартам Е2 аналогичен сертификации NCSC и предусматривает наличие таких функций, как идентификация и аутентификация, избирательный контроль доступа, аудит и повторное использование объектов.

 

Без сомнения, ОС NetWare фирмы Novell в течение ряда лет доминировала на российском рынке сетевых ОС. За это время отечественные разработчики создали множество приложений, функционирующих на ее базе, в том числе и средства повышения безопасности сетевых сред NetWare.

 

О дополнительных усилиях Novell по обеспечению заказчиков безопасными отказоустойчивыми сетевыми решениями было объявлено 18 ноября на выставке Comdex в Лас-Вегасе. Novell и корпорация Vinca (Прово, шт. Юта)  -  разработчик и поставщик семейства продуктов для создания отказоустойчивых конфигураций StandbyServer  -  заключили стратегическое соглашение о совместном продвижении продуктов IntranetWare, StandbyServer и системы безопасности SFT III фирмы Novell. Причем в следующей версии IntranetWare ПО StandbyServer, поставляемое в виде дополнительного продукта, можно будет подключить на этапе инсталляции системы.

 

Завтрак от Novell: бутерброд из 22 CD-ROM

 

Глава московского представительства Novell Константин Стоволосов сообщил, что за три недели ноября (1 ноября в фирме начался новый финансовый год) Novell продала ПО для Internet и intranet-сетей на сумму свыше 181 млн. долл. Представители Novell полагают, что такого показателя удалось достигнуть, комбинируя возросший спрос на intranet-решения с программами корпоративного лицензирования. По словам Валерия Елизова, менеджера московского офиса Novell по работе с корпоративными клиентами, крупномасштабные программы предоставления корпоративных лицензий на продукты Novell, предназначенные для крупных предприятий и основанные на “кредите доверия” заказчику, а не на объемах реальных закупок, пришлись по душе пользователям СНГ. Он рассказал, что в результате проведенной в Узбекистане кампании по легализации ПО фирмы Novell (на основе соглашения, заключенного Novell/СНГ с Госкомитетом по науке и технике Узбекистана) было оформлено 20 тыс. лицензий на ОС NetWare, владельцы которых “стройными рядами” переходят теперь в установленном государством порядке на IntranetWare. “Большой бутерброд из 22 дисков CD-ROM со всеми основными продуктами Novell и с неограниченным числом лицензий оказался лакомым кусочком”,  -  пояснил он.

 

Ноябрьская демонстрация солидарности Novell

 

На презентации поставщики сетевого оборудования и ПО объявили о совместных с Novell инициативах, направленных на поддержку совместных маркетинговых мероприятий:

 

- Фирма Cheyenne (ведущий российский дистрибьютор  -  московская фирма “Интерпроком ЛАН”) объявила о введении специальных цен, действительных до 31 января, ПО резервного копирования Arcserve 6.0 for NetWare (версия уровня предприятия и рабочей группы) и ПО для работы с факсимильной информацией Faxserve 3.01 for NetWare, поставляемое вместе с IntranetWare.

 

- Компания Hewlett-Packard сообщила, что рассчитанный на пять пользователей комплект из четырех продуктов, включающий недавно анонсированный сервер нижнего уровня Е30 компании HP, ПО IntranetWare, русифицированную версию ПО GroupWise 4.1 и отечественное бухгалтерское ПО “Ажур”, будет продаваться по цене IntranetWare.

 

- Корпорация Oracle и фирма Novell будут предоставлять скидки до 50% при покупке Oracle Server 7.3 и IntranetWare.

 

- Фирмы Eicon Technology и Novell еще раз подтвердили наличие скидки при покупке IntranetWare и интеллектуальных контроллеров фирмы Eicon (фирму Eicon представлял ее дистрибьютор  -  Race Technology).

 

Представитель корпорации IBM ничего не обещал, только лишь обратил внимание присутствующих на то, что сетевое оборудование, которое использовалось во время демонстрации функций и возможностей IntranetWare, выпущено под торговой маркой IBM. А специалист по продуктам мультимедиа из российского представительства Lucent Technologies отметил, что учрежденческая цифровая АТС Definity этой фирмы функционирует совместно с ПО Novell в несколько раз быстрее, чем с продуктами конкурентов.

 

Телефон московского офиса Novell:

 

(095) 941-8066.

 

Елена Покатаева

 

INTRANETWARE УГЛУБЛЯЕТ СОВМЕСТИМОСТЬ C I2O

 

18 ноября на выставке Comdex (Лас-Вегас) фирма Novell объявила о поддержке в ПО IntranetWare новой архитектуры ввода-вывода I2O и продемонстрировала специальный программный модуль Operating System Specific Module (OSM), служащий интерфейсом между I2O и IntranetWare. Этот модуль появится в продаже во II кв. 1997 г. Для продвижения I2O фирма Novell вместе с HP, 3Com, Compaq Computer, Microsoft, Intel, NetFrame Systems, Symbios Logic участвует в работе специальной рабочей группы I2O Special Interest Group.

 

ЧИТАЙТЕ РАЗНОЦВЕТНЫЕ КНИГИ

 

Стандарт TNI (Trusted Network Interpretation) принято именовать “Красной книгой”, а TCSEC (Trusted Computer System Evaluation Criteria) получил название “Оранжевой книги”. Их различие заключается в том, что TNI выдвигает более строгие критерии по сравнению с TCSEC. Это означает, что любая система, сертифицированная по стандарту TNI, заведомо удовлетворяет требованиям стандарта

 

TCSEC, а обратное неверно. TNI представляет собой некоторое расширение TCSEC для уровня сетевых соединений. Таким образом, серверы и рабочие станции могут быть сертифицированы на соответствие требованиям защиты TCSEC, однако лишь сертификат TNI подтверждает защищенность всей сетевой среды в целом.