Фирма Cabletron Systems готовится выпустить ряд продуктов для ATM-сетей.

 

Один из них  -  CTM (Cell Transfer Matrix) представляет собой высокоскоростную коммуникационную панель для коммутатора Cabletron MMAC+ (multi-media access control +), совместимую с уже существующими панелями Flexible Network Bus и Internal Network Bus.

 

CTM также поддерживает существующие модули MMAC+ и новый модуль OC-12 (Optical Character 12), предназначенный для организации связей между коммутаторами со скоростью передачи 622 Мбит/с.

 

По словам пользователей, знакомых с продуктом, CTM допускает подключение по крайней мере четырех модулей OC-12.

 

“Нас сильно заинтересовали OC-12 и возможность передачи со скоростью 622 Мбит/с,  -  сказал пользователь MMAC+ Боб Кариер, начальник отдела коммуникаций Duke University (Дерхем, шт. Северная Каролина).  -  Мы собираемся сделать нашу сетевую среду коммутируемой и неструктурированной, и единственное, что нас пока останавливает,  -  это отсутствие объединяющего устройства со скоростью передачи более 100 Мбит/с”.

 

Cabletron рассчитывает поставлять MMAC+ с коммуникационной панелью CTM владельцам сетей общего пользования. Выпуск CTM намечен на начало следующего года.

 

Кроме того, представители Cabletron подтвердили слухи о том, что фирма Cisco Systems расторгла договор, по которому Cabletron перепродавала ее модули маршрутизации для MMAC и MMAC+. Обе эти системы используют ПО маршрутизации Internet Operating System фирмы Cisco.

 

Представители Cisco также сообщили, что руководство их фирмы, соперничающей с Cabletron на рынке коммутаторов для ЛВС и ATM-сетей, решило не продлевать имеющийся договор, так как считает, что Cabletron представляет в невыгодном свете продукты Cisco и их возможности.

 

ПАУЛА МУСИЧ