Среди людей

Как только язык Java начал заявлять о себе как о ключевой технологии, Мэнсур Сафаи поднажал и выдвинул корпорацию Symantec в лидеры

 

Однажды Мэнсур Сафаи нацарапал карандашом набросок того, что позднее стало языком Symantec C++. Однако генеральный менеджер отделения инструментов Internet корпорации Symantec (Пало-Альто, шт. Калифорния)  -  отнюдь не какой-нибудь чудак-изобретатель, который влюбляется в свои создания и не в состоянии перенести разлуки с ними. В прошлом году, поняв возможности Java как новейшей технологии, он нашел в себе достаточно воли, чтобы убедить исполнительного директора Symantec Гордона Эвбанкса придержать выполнение бизнес-плана по языку Си++ и устремиться в новом, полном риска направлении.

 

Пока еще рано говорить о том, было ли это блестящим или просто разумным шагом. Однако уже абсолютно ясно, что благодаря этому шагу 33-летний Сафаи занял одно из ключевых мест среди руководителей корпорации с капиталом в 445 млн. долл. Корпорации, чьи финансы находятся в жалком состоянии, а прибыль падает (Symantec потеряла в прошлом финансовом году 40 млн. долл.). Сафаи задает новый тон в компании, которая приобрела репутацию скорее скупщика технологий и продуктов, чем их разработчика. И если Java сможет изменить мир, именно Сафаи будет тем человеком, кому принадлежит заслуга превращения Symantec в лидера на рынке инструментальных средств Java и создания условий для нового роста корпорации.

 

Сафаи открыл для себя язык Java год назад. Он понял, как использовать язык программирования компании Sun Microsystems в качестве основы для мощного кросс-платформного инструментального средства разработки. Не следует забывать, что это произошло еще до того, как мода на Java захлестнула весь мир. Сафаи вполне обоснованно считает: “Мы можем гордиться тем, что столь быстро поняли заложенные в Internet возможности успеха и приступили к лицензированию Java. Однако никто не был в состоянии предсказать границы успеха Java”.

 

В тот октябрьский день, когда Сафаи принялся убеждать исполнительного директора Symantec подключиться к использованию Java, эта технология воспринималась как дикая азартная игра. Эвбанкс отнюдь не был уверен, что это выгодно для Symantec. “Мы спрашивали себя... имеем ли мы дело с долговременной перспективой, или с продуктом однодневкой?”  -  вспоминает он.

 

Однако Сафаи заметил, что его начальник по меньшей мере заинтригован, и удвоил усилия, чтобы развеять его сомнения. Он убедил группу передовых технологий (ATG), отвечающую за оценку новых идей в области разработки продуктов, изготовить прототип инструментальных средств разработки на языке Java, чтобы представить его Эвбанксу. Комплект Java Development Kit компании Sun был еще сырой, но ATG “сляпала кое-что и кое-как” за несколько недель. И это “кое-что” понравилось Эвбанксу. И что не менее важно, это понравилось и потенциальным потребителям. Сафаи поместил этот прототип на Web-узел корпорации, и вскоре пользователи стали скачивать по нескольку сотен копий в день. Результат: в ноябре Эвбанкс дал добро на разработку пакета Espresso, который, выйдя в декабре прошлого года, стал первой рыночной версией инструментальных средств разработки на языке Java.

 

Обычно скупой на похвалы, Эвбанкс не сдерживает эмоций, когда речь заходит о Сафаи. По его словам, он был уверен в правоте Сафаи в том, что касается Internet”. Эвбанкс был убежден настолько, что согласился переключить средства, выделенные для разработки языка Symantec С++, на который приходилось 10% рынка средств разработки, на реализацию Internet-проекта. Он объединил подразделение, отвечающее за средства разработки, и клиент-серверный сектор в рамках нового отделения Internet tools, во главе которого поставил Сафаи. Эвбанкс торжественно заверил, что Symantec в ближайшее время добавит Internet-возможности ко всем своим продуктам.

 

Триумф новой разработки сначала не был повсеместным. Разработчики Symantec были обучены языку С++. Они испытывали тревогу из-за того, что их заставили прекратить работу над долговременным проектом и приняться за новые инструментальные средства разработки Java. “Мы задавали себе вопрос, не идиоты ли мы? Не окажется ли слишком трудной задачей создание в этой среде компилятора, редактора и отладчика?”  -  вспоминает Кеннет Кирали, главный разработчик группы инструментальных средств Internet. Он знает Сафаи долгое время  -  они вместе основали в 1989 году фирму MultiScope. Поэтому Кирали доверял своему другу. Однако тому пришлось затратить много времени и сил, чтобы убедить остальных членов команды разработчиков (а их было около сотни), участвующих в реализации проекта, что он ведет их в правильном направлении. В конечном счете вера в высокую техническую квалификацию Сафаи при поддержке со стороны руководства Symantec возобладала.

 

Получив свободу действий, Сафаи вместе с Кирали и четырьмя другими специалистами засели за разработку перечня характеристик. Затем началась гонка, чтобы первыми выпустить инструментальное средство разработки на языке Java. Разработчики проекта вспоминают несколько последних недель перед выпуском продукта: рабочие дни, затягивающиеся до рассвета, обеды, часто состоящие из нескольких пирожков и кусочков пиццы, купленных в ближайшей закусочной, и, конечно, огромное количество кофе.

 

Впрочем, вся эта тяжелая работа окупилась. Как утверждают аналитики, стремительный маневр Symantec выдвинул ее на самый передний план. “Они первыми выпустили на рынок солидные инструментальные средства разработки на языке Java. Они пробудили сильный интерес части клиентов и, несомненно, завоевали их лояльность”,  -  считает Ивэн Куин, аналитик корпорации International Data. По оценкам IDC, Symantec, выпустив в этом году около 135 тыс. единиц Cafe (модернизированный Espresso) и 500 тысяч единиц Cafe Lite, получит от этого прибыль в 23 млн. долл.

 

Однако рынок отнюдь не находится под полным контролем. Вот что считает Куин: “Когда на рынке появятся подобные продукты других фирм, такие, как Sun JavaWorkshop, Microsoft Visual++, Borland Latte, Powersoft Optima++, будет очень любопытно посмотреть, что именно Symantec удастся сохранить от своего лидерства”.

 

Для того чтобы удержаться в первых рядах, Symantec придется часто производить модернизацию инструментальных программных средств Internet. Сафаи уверен, что его команда способна выполнить эту работу. “Отныне наша стратегия состоит в том, чтобы выпускать каждые несколько месяцев новые инструментальные средства разработки Java и СУБД-продукты для intranet. Стать первыми было основной целью. Стремление остаться ими будет и впредь гарантировать наше лидерство на этом рынке”.

 

В бизнесе не бывает гарантий. Но позиция Сафаи, предполагающая активное ведение самостоятельной изобретательской деятельности, по-видимому, сможет сохранить за Symantec место среди игроков.

 

Талила Бэрон

 

С Талилой Бэрон можно связаться по адресу: talila_baron@zd.com.

 

Краткие сведения

 

Мэнсур Сафаи

 

Возраст: 33 года.

 

Должность: генеральный менеджер отделения инструментальных программных средств Internet корпорации Symantec.

 

Образование: магистр по компьютерному проектированию, окончил Федеральную политехническую школу в Лозанне (Швейцария) в 1968 г.

 

Карьера: исполнительный директор фирмы МultiSсоре, производителя отладочного ПО. Фирма была создана им в 1989 г. и продана Symantec в 1992 г. В корпорации Symantec последовательно занимал посты генерального менеджера отделения средств разработки, директора отделения разработки языков Windows и директора отделения разработки технологии отладки.

 

Дополнительные сведения: увлекается серфингом, лыжами и теннисом. Обожает проводить время со своим пятилетним сыном Николаи.