Фирма InfoImage (Финикс, шт. Аризона) сделала ставку на применение WWW-сервера Domino корпорации Lotus Development в качестве хоста, на котором выполняются приложения для групповой работы в корпоративных интрасетях.

 

По словам представителей фирмы, у сервера I-Net имеются встроенная функция утверждения документов и возможность пользовательской настройки. В сервере используются средства поиска и обеспечения безопасности пакета Notes.

 

Кроме того, пакет Instant I-Net ценой $995 (для одного сервера) дает возможность управлять приложениями и производить их модификацию из сети Internet, что, по мнению пользователей, демонстрирует сильные стороны Notes.

 

Каролин Каулин Вайсберг, руководитель проекта Notes в фирме Apple Computer (Купертино, шт. Калифорния), говорит: "Прямо из Сети вы можете провести весь цикл утверждений документов. Вы можете сформулировать правила, установить режимы защиты и подключить к работе много исполнителей".

 

По словам Вайсберг, разработчики в Apple просто добавили графику в заготовки шаблонов для группы, а приложение взяло и заработало, сохранив им время на проектирование.

 

Фирма InfoImage разрабатывает дополнительное настраиваемое ПО для групповой работы в корпоративной сети, наметив его к выпуску в IV квартале. В него входят приложения управления приемом на работу и обучением, управления проектами и автоматизации управления продажами, а также справочная система.

 

К комплекту приложений I-Net можно обратиться либо из клиента Notes, либо из браузера Web. Пользователи программ просмотра Web могут создавать, редактировать и удалять документы группы и проводить в них полнотекстовый поиск. В фирме Apple, например, по словам Вайсберг, есть пользователи Notes, а для доступа к их Notes-приложениям у пользователей I-Net есть браузеры Web.

 

В настоящее время Domino поставляется как автономный сервер, но он встраивается и в новую версию Notes 4.5.

 

На 1997 год намечен выпуск сервера Domino II, в котором для клиентов и браузеров Internet будет расширено число функций Notes, в число которых войдут функции репликации и просмотра баз данных.

 

Телефон фирмы InfoImage: (800) 864-5061, адрес в Web: http://www.infoimage.com.

 

Паула Руни