ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Некоторые менеджеры по информационным системам рады планам модернизации, но считают, что действиям компании не хватает блеска

 

Корпорация Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния) сказала "да" Windows NT 4.0, обнародовав в конце августа планы по переносу своей СУБД, средств разработки и приложений на последнюю версию этой операционной системы корпорации Microsoft.

 

Планы модернизации, представленные на выставке Windows NT Intranet Solutions Show в Сан-Франциско, касаются СУБД Oracle в версиях Personal, Workgroup и Enterprise, средств разработки Designer/2000, Developer/2000 и Media Objects, пакетов Oracle Applications и InterOffice, а также ПО онлайновой аналитической обработки Express Server.

 

Корпорация Oracle помимо этого продемонстрировала сервер Oracle Parallel Server for Windows NT, способный параллельно работать на кластерах под управлением ОС NT. Представители компании сообщили, что выпуск сервера для кластера из двух узлов ожидается в конце этого года, а для четырех узлов  -  в начале 1997 года.

 

Усилия Oracle по переносу своих продуктов на NT стали хорошей новостью для таких клиентов компании, как Хьюго Толедо, глава корпорации Saraswati Systems (SSC, Чикаго), занимающейся управлением системами и специализирующейся на Oracle.

 

Многие из клиентов SSC при разработке систем для отделов и региональных офисов переходят от Unix к NT. Они, как говорит Толедо, считают, что продукты Oracle для NT более дружественны к пользователю и просты в сопровождении, чем их аналоги под Unix.

 

Однако, как заметил Толедо, "NT необходимо улучшить возможности масштабирования, так как Unix обладает гораздо лучшими возможностями масштабирования, чем NT, как по вертикали, так и по горизонтали".

 

Однако на других заказчиков работа Oracle7 и других приложений Oracle под NT не произвела впечатления.

 

Клифф Рид, администратор баз данных в корпорации Farm Credit Financial Partners (Агавам, шт. Массачусетс), до сих пор раздумывает о приобретении продуктов Oracle для NT и проводит с заказчиками учебные занятия, так как его компания планирует внедрить пакет приложений бухгалтерского учета, который работает только с Oracle7.

 

"Пользовательский интерфейс оставляет желать много лучшего",  -  сказал он. Связь между продуктами Oracle и NT не представляется стабильной. Я бы вел себя очень осторожно в том, что касается внедрения продуктов Oracle под NT 4.0".

 

"Такое полное энтузиазма стремление Oracle в сторону NT 4.0 неудивительно, ведь это второй поставщик ПО для баз данных под NT после самой Microsoft,  -  сказал Дэн Кузнецки, аналитик корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс).  -  В 1994 году Oracle владела лишь 2,4% мирового рынка ПО для баз данных под NT, но в 1995 году эта цифра выросла до 24%".

 

Хотя объем продаж продуктов Oracle под NT все еще невелик по сравнению с поступлениями компании от поставок программ для Unix, в целом рынок NT-продуктов растет на глазах  -  от 580 млн. долл. в 1996 году до прогнозируемых в 2000 году 2,4 млн. долл., как сообщил Кузнецки.

 

Хуан Карлос Перес