СУБД

 

Корпорации Planning Sciences (Бостон и Лондон), IQ Software (Норкросс, шт. Джорджия) и Arbor Software (Саннивейл, шт. Калифорния) находятся в первых рядах производителей СУБД, постоянно выпускающих новые продукты для Internet.

 

В I квартале 1997 г. Planning Sciences выпустит свой Web-сервер Gentia, который позволит создавать программы оперативного анализа данных и системы поддержки принятия решений, а также обращаться к ним из браузеров Web.

 

По сообщению представителей фирмы, сервер для улучшения производительности и повышения функциональности HTML-страниц будет поддерживать технологию Java. Цена еще не объявлена.

 

Многие производители СУБД на конференции DCI Data WareHousing Conference в Финиксе (шт. Аризона) представили свои разработки для Web. Надежды на то, что Web сыграет роль расширения СУБД, поддерживаются возможностями распределенной обработки данных при относительно невысоких ценах и затратах на сопровождение.

 

Адам Тайер, аналитик из Meta Group (Стамфорд, шт. Коннектикут), сказал: "У Web есть потенциал, который мечту о распределенной обработке превратит в действительность. В Web корпоративная обработка данных становится достоянием масс".

 

IQ Software начала распространять через Web бесплатную копию LiveWeb  -  сервера обработки запросов и построения отчетов для баз данных под ОС Unix и Windows NT.

 

Сервер IQ/LiveWeb даст возможность создавать отчеты и размещать их в корпоративной сети, причем пользователи смогут обращаться к ним из программ просмотра Web. Главные функции сервера заключаются в возможности генерации отчетов по графику и по запросу, в обработке на сервере HTML-документов с поддержкой таких элементов, как таблицы перекрестных ссылок, обычные таблицы, диаграммы и двоичные графические файлы. Версия сервера, поддерживающая ActiveX и Java, будет выпущена в I квартале 1997 г.

 

Сервер LiveWeb фирмы IQ позволяет пользователям докопаться до деталей

Корпорация Arbor на три месяца раньше запланированного срока объявила о выпуске шлюза Essbase Web Gateway, который позволяет создавать и развертывать Web-приложения оперативного анализа данных, к которым можно обращаться из программ просмотра Web.

 

Этот пакет для сервера Essbase под Window NT стоит $10000. Он обеспечивает выполнение операций чтения и записи в сервер Essbase из браузеров Web, и, по утверждению представителей фирмы, его можно использовать при разработке специальных систем анализа и прогнозирования сбыта. В IV квартале начнется бета-тестирование версии продукта для операционной системы Solaris.

 

Телефоны и Web-адреса корпораций: Planning Sciences  -  (508) 989-9510, http://www.gentia.com; IQ Software  -  (800) 458-0386, http://www.iqsc.com; Arbor  -  (800) 858-1666, http://www.arborsoft.com.

 

Хуан Карлос Перес