Поставщики программного обеспечения предпринимают шаги к дальнейшей интеграции функций шифрования и защиты c наиболее важными приложениями для корпоративных пользователей.

 

В начале сентября фирма Stac образовала дочернюю компанию Hi/fn по выпуску программ и аппаратуры, объединяющих технологии шифрования и компрессии данных в едином продукте.

 

Hi/fn выпустила свой первый продукт, MUM версии 1.0, в котором алгоритмы компрессии и шифрования встроены в брандмауэры, маршрутизаторы и серверы удаленного доступа, причем компрессия выполняется сопроцессором, а сами данные шифруются при переходе их из ЛВС в Internet без вмешательства пользователя.

 

Цена на MUM устанавливается на основе платы за годичную лицензию и может меняться.

 

В начале сентября Hi/fn выпустила для поддержки технологии компрессии Microsoft Point-to-Point, встроенной в ОС Windows NT, новые сопроцессор 9710/9711, библиотеку и интерфейс прикладного программирования.

 

Кроме того, в конце августа корпорация Microsoft и фирма RSA Data Security объявили о заключении соглашения о лицензировании последней технологии CryptoAPI для RSA. Эта технология шифрования и аутентификации будет использоваться в пакете инструментов построения защиты BSafe и других продуктах.

 

В рамках этого соглашения Microsoft получит права на технологию SecurID  -  шифрование по жетону и на продукты аутентификации ACE/ Server у компании Security Dynamics, от которой отделилась фирма RSA. Microsoft планирует включить программы, необходимые для использования аппаратных жетонов SecurID в будущие версии Windows NT и в Internet Information Server.

 

Другие новости о защите

 

Фирмы Aventail (Кэмпбелл, шт. Калифорния) и NEC USA (Сан-Хосе, шт. Калифорния) объявили, что Aventail включит технологию связи представителей SOCKS5 и SOCKS5Toolkit в приложения управления доступом и защиты для Internet, которые будут продаваться поставщикам оборудования (OEM) в IV квартале.

 

Фирма AssureNet Pathways на выставке NetWorld+Interop в середине сентября представила первую версию Web Defender, инструмента аутентификации страниц World Wide Web, использующего программные и аппаратные жетоны для идентификации входящих пользователей.

 

Телефон представительства Microsoft в Москве:

 

(095) 967-8585, адрес в Web: http://www.microsoft.com.

 

Телефон компании RSA: (415) 595-8782, адрес в Web: http://www.rsa.com.

 

Телефон компании Hi/fn: (619) 794-4550, адрес в Web: http://www.hifn.com.

 

Телефон компании AssureNet: (415) 964-0707, адрес в Web: http://www.assurenetpathways.com.

 

Майкл Мюллер