В начале сентября корпорация Pure Atria (Саннивейл, шт. Калифорния) объявила о двух новых продуктах для управления конфигурацией ПО.

 

ПО ClearCase 3.0, которое намечено выпустить в IV квартале, выполняет контроль версий и процессов, управляет компиляцией приложений. Как сообщили представители корпорации, в новую версию добавлены возможности для просмотра и улучшено администрирование, что поможет разработчикам управлять данными и исходным кодом при создании приложений.

 

В версии 3.0 имеются четыре новые программы просмотра: просмотрщик атрибутов объектов; просмотрщик-администратор для упрощения создания баз данных версий объектов (VOB  -  Version Object Database); просмотрщик истории действий  -  графический интерфейс к VOB; просмотрщик журналов, который обеспечивает администраторам удаленный доступ к журналам регистрации ошибок.

 

Новые программы просмотра, по мнению руководителя учебно-консультационной группы Timefold (Аламеда, шт. Калифорния) Говарда Коухена, обеспечивают удобное графическое представление процесса разработки ПО.

 

ПО ClearCase 3.0 имеет "лучшие возможности и очень важные новые свойства для контроля версий каталогов",  -  утверждает Коухен.

 

Второй продукт, под названием ClearGuide, выпуск которого ожидается в I квартале 1997 года, работает совместно с ClearCase и выполняет планирование и отслеживание проектов и моделирование процессов.

ПО ClearGuide включает организатор задач для планирования проектов

 

ClearGuide имеет возможности для организации рабочего процесса, так что программисты могут в любое время добавлять задачи или переопределять ресурсы для проекта. Каждому члену группы назначены задачи или подзадачи, и изменения состояния проекта автоматически доводятся до всех членов группы.

 

"Этот продукт обеспечивает вам точную картину состояния проекта,  -  считает Коухен.  -  Он дает точную информацию менеджерам и инженерам. При помощи ClearGuide 1.0 управлением конфигурацией ПО могут заниматься не только инженеры, но и другие сотрудники".

 

ПО ClearCase 3.0 стоимостью $4000 работает под ОС Windows NT, SunOS, HP-UX, AIX, Digital Unix и UnixWare.

 

ПО ClearGuide, стоимостью $2700 за отдельную лицензию и $7000 за совместную с ClearCase, работает под SunOS, Solaris, HP-UX и Irix.

 

С корпорацией Pure Atria можно связаться по телефону: (408) 720-1600 или по адресу: http://www.pureatria.com.

 

Талила Бэрон