Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) начала бета-тестирование новой версии 2.0 библиотеки интерфейсов CryptoAPI, в которой есть поддержка сертифицирования, интерфейса Common Object Model (модель составных объектов Microsoft) и в которую включены сейчас новые API высокого уровня.

 

Бета-версию можно переписать с Web-узла корпорации Microsoft, она дает разработчикам общий механизм создания программ, предназначенных для кодирования, передачи и извлечения информации на основе открытого ключа, вне зависимости от конкретно применяемой технологии шифрования.

 

В версии 1.0 были реализованы функции шифрования базового уровня, такие, как создание ключей и управление ими. Сейчас, по словам Кейта Цота, старшего менеджера Microsoft по продуктам обеспечения безопасности для Internet, "в версию 2.0 добавлены форматы сертификации и их API-реализация".

 

Добавление поддержки интерфейса COM означает, что библиотекой CryptoAPI смогут пользоваться программисты, работающие на Visual Basic, Java и Си++. В интерфейсе высокого уровня, реализованном в версии 2.0, собраны и абстрагированы от языка общие функции типа цифровой подписи, так что разработчикам потребуется меньше времени на написание программ.

 

Представители Microsoft анонсировали также новую модель драйвера для устройств считывания информации с карточек SmartCard и новый протокол PFX, который позволяет перемещать сертификаты и ключи по сети.

 

С корпорацией Microsoft можно связаться по телефону в Москве: (095) 967-8585, или по Web-адресу: http://www.microsoft.com.

 

Норвин Лич