Беседы о программировании

 

Когда завоеватели вторгаются в страну и собираются править в ней, им приходится учить местный язык. Заставить местных жителей выучить латынь римлянам в свое время не удалось. Так и требование к пользователям выучить Smalltalk не станет в будущем необходимым требованием для объектно-ориентированных разработок.

 

Это не значит, что Smalltalk должен исчезнуть. Он требует написания меньшего числа строк кода, чем Object COBOL, а это обычно является показателем продуктивности. У него более глубокая модель объектов, чем у Си++, а это значит, что коды на Smalltalk действительно легче сопровождать. На ознакомление со стандартными классами Smalltalk уйдет меньше времени, чем на классы Java, версии 1.0.x которых дают неодинаковые результаты в различных реализациях.

 

Но на "карте" языков программирования объекты многократного использования появляются повсеместно. И с тех пор, как в дальних землях Кобола, Си++ и Java были открыты залежи нужных исходных текстов, разработчики, желающие начать их освоение, получают преимущества над теми, кто "сидит дома".

 

Это было основной мыслью моего обращения к более чем 600 разработчикам, использующим Smalltalk на конференции ParcPlace-Digitalk International Users Conference, проходившей по соседству с Диснейлендом (Анахейм, шт. Калифорния).

 

Smalltalk остается надежной "домашней базой", но мир многократного использования объектов становится все больше и разнообразнее, в то время как теория и практика Smalltalk перенимаются всеми другими языками и средствами разработки. Если не очень присматриваться к кодам, можно подумать, что находишься в системе Smalltalk, будучи на самом деле в Visual Object COBOL фирмы Micro Focus, в Си++ или Cafe от Symantec.

 

Разработчикам же Smalltalk, доказывал я, нужно признать победу, увидев ее. (Что касается видения, диаграммы моего выступления должны быть в настоящий момент на Web-узле ParcPlace-Digitalk по адресу: http://www.parcplace.com. Если вас интересует, что говорится в "И Цзин" по поводу адаптации к новым технологиям, загляните туда.)

 

Корпоративный разработчик Smalltalk уже понял вещи, которые новы для остального сообщества: например, различие между модульностью, которая разбивает приложение на хорошо определенные части, и сочетаемостью, определяющей набор объектов, нужных для создания новых вещей. Пока все прочие учатся, как "делать объекты", разработчик Smalltalk оттачивает мастерство, чтобы вести команды к крупномасштабному многократному использованию объектов.

 

Темы заседаний конференции отражают эти глубины опыта: например, "Создание корпоративного центра объектов", представляемое Лаурой Хилл из легендарной финансовой фирмы JP Morgan. Разговор не касался конкретного языка: обсуждалось превращение технологии многократного использования объектов из технической темы в форму управленческого искусства.

 

Лаура предложила круговую диаграмму с перечнем знаний, необходимых служащим Центра объектов: треть  -  технология, треть  -  психология, треть  -  коммуникации. Я бы сказал, что это похоже на правду.

 

Если вы движетесь в другом направлении, значит, ваше знакомство с объектной технологией  -  вне зависимости от языка  -  только еще началось.

 

Питер Коффи

 

С Питером Коффи можно связаться через MCI Mail по адресу:

 

357-1756, через CompuServe по адресу: 72631,113 или

 

3571756@mcimail.com.

 

Разработчики, желающие "колонизировать" новые области, получат преимущества над теми, кто "сидит дома"