ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

 

В первой половине сентября фирма Caldera (Прово, шт. Юта) объявила о своем намерении поместить в начале следующего года на своем Web-узле исходные коды DR DOS и других DOS-технологий для бесплатного пользования.

 

Кроме того, компания разрабатывает версию DR DOS под названием Caldera OpenDOS, имеющую средства работы с Internet. Эта ОС появится в середине 1997 г.

 

Caldera выкупила DR DOS у фирмы Novell в конце июля, а позже предъявила иск к Microsoft, утверждая, что эта корпорация создала монопольный рынок, препятствующий распространению DOS-систем.

 

Предлагая исходные коды DR DOS, Caldera повторяет опыт с Linux. Linux  -  это бесплатная Unix ОС, которую можно получить по Internet. Доход Caldera получает от продажи дополнительных инструментов и предоставления поддержки.

 

Как заявил президент и исполнительный директор Caldera Брайан Спаркс, свободное распространение исходного кода DOS и разработка нового DOS-продукта не связаны с иском к Microsoft.

 

DR DOS, как и PC DOS фирмы IBM, соперничала с MS DOS, но так и не смогла завоевать значительную долю рынка. Эта ОС была разработана фирмой Digital Research, а затем в 1991 г. куплена компанией Novell.

 

В новое ПО OpenDOS включены средства работы в Internet, такие, как Web-браузер и стек протокола TCP/IP. В качестве потенциальных рынков сбыта рассматриваются рынки сетевых компьютеров, игровых и встроенных систем.

 

С фирмой Caldera можно связаться по телефону:

 

(800) 850-7779 или по Web-адресу: http://www.caldera.com.

 

НОРВИН ЛИЧ, МАЙКЛ МЮЛЛЕР