СЕТИ

 

Поддержка стандартов расширяет применение видеоконференцсвязи

 

В сентябре в Бостоне на выставке DVC ’96 East ряд поставщиков представил продукты, упрощающие внедрение настольных систем видеоконференций, совместимых с современными стандартами.

 

Корпорация DataBeam (Лексингтон, шт. Кентукки) продемонстрировала программное обеспечение, позволяющее пользователям участвовать в многосторонних совместных конференциях в Internet или корпоративных intranet-сетях с помощью браузера World Wide Web.

 

По словам представителей компании, ПО neT.120 Conference Server во время сеанса конференцсвязи поддерживает сотни пользователей, разделяя трафик между большим количеством серверов, чтобы обеспечить требуемую пропускную способность.

neT.120 подключается к сеансам конференцсвязи с помощью HTML-браузера

 

С помощью этого программного обеспечения пользователи любого T.120-совместимого клиентского ПО, например FarSite корпорации DataBeam, NetMeeting корпорации Microsoft или ProShare корпорации Intel, могут получить доступ к сеансу конференцсвязи через HTML-браузер.

 

Пользователь бета-версии neT.120 Брэд Вент, менеджер компьютерных служб в Университете штата Висконсин (Мэдисон), считает, что способность пакета поддерживать множество клиентских приложений позволит его организации в долговременной перспективе сэкономить время.

 

"Сейчас для подключения пользователей узла к конференцсвязи нам приходится посылать им клиентское ПО, лишь установив которое удается наладить связь. Это отнимает много времени,  -  сказал Вент.  -  Нас привлекает возможность применения разных видов программного обеспечения".

 

В сентябре напрямую, а также через реселлеров и производителей оборудования (OEM) начинаются поставки версии ПО корпорации DataBeam для ОС Windows NT Server 3.51 и бета-версии для ОС Solaris 2.5. neT.120 включает Java-приложение для "разговоров", позволяющее использовать дополнительные клиентские приложения, созданные с помощью инструментария Collaborative Computing Toolkit Series корпорации DataBeam и интерфейсов ActiveX Conferencing API корпорации Microsoft.

 

Стартовая цена neT.120 составляет $495 за лицензию на сервер, поддерживающий восемь одновременно работающих пользователей. Версия на 100 пользователей стоит $9995.

 

Кроме того, на выставке DVC East были представлены следующие продукты.

 

Фирма 8x8 (прежнее название Integrated Information Technology, Санта-Клара, шт. Калифорния) и корпорация Amati Communications (Сан-Хосе, шт. Калифорния) продемонстрировали видеосвязь в стандарте H.323 по медным телефонным проводам. Для презентации использовались DVC6 Video Codec Reference Design фирмы 8x8 и модем Overture 8 ADSL фирмы Amati.

 

Фирма RADVision (Мава, шт. Нью-Джерси) представила программный стек для H.323. ПО, предназначенное для поставщиков оборудования для видеоконференций в стандарте H.323, содержит H.323 Conference Manager и средства поддержки стандартов H.225 и H.245. Поставки продукта начинаются в сентябре.

 

СТЭЙСИ ЛАВИЛЛА