Избранными маршрутами

 

Эта подборка адресов Интернет посвящена пассажирскому транспорту. Она может пригодиться не только путешественникам, но и домоседам, и просто всем интересующимся транспортом, потому что помимо расписаний тут можно встретить программы телевидения и схемы метро, историю средств передвижения и дорожные песенки, телефонные коды городов и стран, прогнозы погоды, карты и многое другое.

 

Сначала обратимся к наиболее древнему из современных видов транспорта  -  поезду. Расписание движения поездов с московских вокзалов можно посмотреть по адресу: http://www.mosinfo.com/bis/moscow/time_tra.htm, а схему Московского метро (а заодно и погоду в Москве)  -  по http://www.relis.ru:8080/ moscow/index.html. Расписание поездов из Санкт-Петербурга в Москву и обратно, расписание электричек с вокзалов Петербурга и прогноз погоды в Москве и Петербурге находятся на http://www.win.tomcat.olly.ru/~george/. Схема петербургского метро представлена на http://win.tomcat.olly.ru/~rom/ cityinfo/metromap.html. Информация о поездах дальнего следования со всех петербургских вокзалов, а также ссылки на другие интересные адреса  -  на страничке И. Одинцова http://www.sparc.spb.su/Oio/baobab/bb_business.html.

 

Расписания для железнодорожной станции Казань на 1996 г. можно найти по адресу http://www.sci.kcn.ru/railway/index.html, а для станции Тамбов-1  -  на http://www.tixm.tambov.su/win/tambov/tambov.html. Там же много сведений о городе, исторический очерк, фотографии достопримечательностей. А если вам нужно поехать в Симферополь или другое место Крыма, то посмотрите страницу http://www.elis.crimea.ua/Crimea_info/info.html, на которой есть расписание движения основных поездов от станции Симферополь, карта железных дорог Крыма, а также информация о ценах в Симферополе, стоимости проживания и спиртного в городах Крыма.

 

Крым, как и вся Украина, относится к "ближнему зарубежью". Что же касается "дальнего зарубежья", то расписание движения международных пассажирских поездов на 1996 - 1997 гг. (отправление из Владивостока, Иркутска, Калининграда, Москвы, Петербурга, Ростова, Саратова, Хабаровска) находится на узле http://www.relis.ru:8080/MEDIA/train/ frames.html.

 

Много страниц посвящено и воздушному транспорту. Часть полезной информации можно получить в "России-Он-Лайн": о зарубежных и российских авиакомпаниях  -  на странице http://www.online.ru/rmain/rtravel/air_lines.xhtml, а о зарубежных и подмосковных аэропортах  -  на http://www.online.ru/rmain/ rtravel/air_ports.xhtml.

 

А вот и сведения об Аэрофлоте: расписание внутренних и зарубежных рейсов самолетов этой компании и адреса представительств зарубежных авиакомпаний вы можете найти на http://www.mosinfo.com/bis/moscow/aero0.htm; расписание рейсов между российскими и американскими городами, характеристики самолетов, информация об аэропорте "Шереметьево-2"  -  на http://www.aeroflot.org (на английском языке). По адресу http://www.astro.ru/access/sirena/ sirena.htm можно получить доступ к справочной службе Аэрофлота "Сирена".

 

В Ростове-на-Дону создается страничка авиакомпаний, но пока там только информация компании "Донавиа": http://www.rndavia.ru/win/avia/avia.html.

 

И еще одна очень приятная услуга  -  заказ авиабилетов на международный рейс любой авиакомпании с отправлением из любого города на странице http://www.mosinfo.com/aviaserv/index.htm. А по адресу http://www.astro.ru/avia/maincl.htm фирма Airtrade Int. предлагает бронирование авиабилетов на рейсы по России, СНГ и другим странам.

 

До некоторых мест Интернет поможет вам добраться и на поезде, и на самолете, и на автобусе. Расписание отправления поездов и самолетов из Санкт-Петербурга и обратно  -  на страничке А. Патышевой http://www.kenga.ru:8100/travel/travel.html. Для Калининграда: расписание вылетов самолетов (пока только авиакомпании SAS), расписания движения пригородного транспорта и поездов дальнего следования по адресу http://www.enet.ru/win/city.html; кроме того, тут же можно взглянуть на карту центральной части города и фотографии местных достопримечательностей, узнать о фирмах и организациях города.

 

На узле, посвященном транспорту в Нижегородской области (http://www.unn.runnet.ru/win/volgovyt/nizhobl/tran.htm), многое находится на стадии разработки, но кое-что о железных дорогах, речном вокзале, автотранспорте и нижегородском метро уже доступно.

 

Расписание движения поездов и вылетов самолетов из Екатеринбурга, а также программу телевидения на неделю, телефонные коды городов и стран вы найдете на узле информационного агентства Skynet http://www.quorus.ru:8081/russian/skynet/.

 

В заключение  -  о страничке, сделанной в Нью-Йоркском университете с адресом http://www.pavel.physics.sunysb.edu/RR/. Здесь вы найдете расписания, схемы, карты железнодорожного транспорта (поездов, электричек, трамваев, метро) разных стран и городов, информацию о российских железных дорогах, объяснение железнодорожных терминов, песенки, историю, иллюстрации.

 

Правда, большинство материалов  -  на английском языке.

 

Ирина Невзгодина, Юрий Поляк

 

С авторами можно связаться по адресам: c21203@sucemi.bitnet и polak@cemi.msk.su.