Уроки Web-мастера

 

Мы иногда говорим, что сеть  -  это компьютер, но как человеку общаться с этим существом? Пока работа с компьютером, подключенным к сети, мало отличается от обычного использования персонального компьютера, но через несколько лет появятся новые пользовательские интерфейсы, которые оптимизированы для подключения к Сети. Мы называем это Internet Desktop (рабочий стол Интернет).

 

Прежде всего Internet Desktop должен отказаться от браузера как отдельной категории. Есть по крайней мере две причины, по которым в течение нескольких ближайших лет понятие браузера должно исчезнуть.

 

1. Прежде всего, довольно глупо иметь специальную программу для работы с некоторыми информационными объектами из-за того, что эти объекты определенным образом локализованы. Нет никаких оснований как-то выделять информацию только потому, что она приходит из Интернета, а не с жесткого диска. Ведь мы же не обращаемся с данными по-разному, в зависимости от того, находятся ли они на дискетке или на винчестере. Представьте, что, пытаясь прочесть файл, вы получаете сообщение: "Извините, эта информация записана на дискете, чтобы прочесть ее, необходимо запустить браузер для просмотра дискет".

 

2. Браузер смешивает две функции, которые можно было бы представить более четко, если бы они были разделены: это представление информации и навигация между информационными объектами. На самом деле, как отмечено выше, браузеры плохо справляются с навигационной поддержкой, но они к этому стремятся.

 

Internet Desktop должен унифицировать обработку всех информационных объектов независимо от того, где они расположены  -  на жестком диске, в локальной сети, в корпоративной intranet или в глобальной Internet. Единый интерфейс позволит одинаково вести себя с любым типом хранения данных. Internet Desktop обеспечит набор приложений, оптимизированных для представления каждого из различных типов данных, к которым обращается пользователь. Одним из таких типов данных, очевидно, будет HTML, а значит, обязательно будет соответствующий просмотрщик. Internet Desktop обеспечит навигацию как универсальный механизм, который объединит все приложения просмотра. Например система хранения истории сеанса позволит возвращаться к ранее просмотренным материалам, независимо от того, к какому типу они относятся: все исторические списки смогут содержать и Internet-объекты, и сообщения электронной почты, и корпоративные документы, перемешанные в той последовательности, в которой к ним обращался данный конкретный пользователь со своими индивидуальными привычками и предпочтениями. Необходима универсальная возможность поиска, которая позволит находить информацию по содержанию, хотя пока не ясно, как расширить поиск локальных данных на всю Сеть.

 

Я намеренно использую термин "представить информационный объект" вместо традиционного понятия "открыть файл". Я убежден, что концепция файлов должна исчезнуть из поля зрения пользователей как недостаточно гибкая. Ведь представление информационного объекта не должно быть точной копией того, что находится в памяти. Во-первых, информация хранится в зашифрованном виде и Internet Desktop должен расшифровывать ее перед передачей приложению для просмотра. Во-вторых, текущее представление объекта зависит от конкретных обстоятельств: например, чтобы попасть к пользователю с монохромным дисплеем, изображение должно быть преобразовано из 24-битового представления в черно-белое, а для передачи по дорогой беспроводной линии его придется сжать со значительными потерями. Единого, канонического представления информации не будет  -  до свидания, WYSIWYG, привет адаптивным данным!

 

Якоб Нильсен

 

С Якобом Нильсеном можно связаться по адресу: webmaster@sun.com.

 

В течение нескольких ближайших лет понятие браузера должно исчезнуть