Корпорация First Virtual (Санта-Клара, шт. Калифорния) расширила семейство шлюзов ISDN  -  ATM для проведения видеоконференций, выпустив модуль ISDN PRI (Primary Rate Interface  -  интерфейс первичного уровня). Он обеспечивает одновременную поддержку большого числа пользователей, участвующих в видеоконференциях.

 

Представители корпорации сообщили, что модуль V-Gate 3000, выполняющий функции шлюза ATM/ISDN PRI, работает с сервером First-Multimedia Gateway Server. Он обслуживает 23 B-канала со скоростью передачи данных 64 Кбит/c и предназначен для развертывания систем видеоконференций в стандарте H.320 на базе настольных ПК.

 

Сейчас First Virtual предлагает модуль ISDN BRI (Basic Rate Interface  -  интерфейс базового уровня) с двумя 64 Кбит/с В-каналами.

 

"Используя модуль BRI, вы можете поддерживать лишь горстку пользователей, в то время как PRI позволяет сотням пользователей совместно использовать линию и не получать сигнала "занято"",  -  заявил президент и исполнительный директор корпорации Ральф Унгерманн.

 

Представители Университета Индианы (Блумингтон), работающие с BRI-модулями корпорации First Virtual, заявили, что применение PRI-модуля позволит им уменьшить число используемых выделенных телефонных линий ISDN.

 

"Системы на основе BRI имеют повышенную сложность, поскольку каждому BRI-интерфейсу нужна одна телефонная линия. При работе с PRI мне нужна только одна линия T-1,  -  заявил Аллен Робел, старший планировщик сетей университета.  -  Одной платы PRI будет достаточно, чтобы удовлетворить наши потребности. К тому же мы всегда сможем расширить систему, если превысим возможности начальной платы".

 

Кроме того, корпорация First Virtual объявила о сотрудничестве с Promptus Communications, дочерней фирмой корпорации GTI. По условиям соглашения Promptus предоставит First Virtual технологию BRI- и PRI-модулей доступа к ЛВС.

 

Модуль V-Gate 3000 с интерфейсами 25 Мбит/с ATM и PRI имеет цену по каталогу $12000. Модуль поставляется в версиях для линий Т-1 и Е-1 и распространяется через системных интеграторов.

 

Телефон корпорации First Virtual: (800) 351-8539, адрес в Web: http://www.fvc.com.

 

Стэйси Лавилла

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЙ КОРПОРАЦИИ FIRST VIRTUAL