Оценка сети

 

Корпорация Netscape близка к тому, чтобы стать самым быстрорастущим производителем ПО. Столь же быстро она сочиняет письма в адрес адвокатов Microsoft и Департамента юстиции США, на что многие неодобрительно покачивают головами. Например, недавние нападки по поводу количества IP-соединений, допустимых в Windows NT Workstation, наводят на мысль: "А почему бы и нет?". Теперь на повестке дня  -  претензии к тактике, которую Microsoft применяет, чтобы утвердить на рынке Internet Explorer. Но все это  -  только бои местного значения в предстоящей долгой и кровопролитной войне. За последнее время позиции сторон в этой войне вполне определились.

 

Хотя Microsoft и Netscape продолжают спорить о функциональности многочисленных протоколов Internet и Web, они, по крайней мере, в большинстве случаев пришли к соглашению, что это должны быть за протоколы. Они могут, например, препираться по поводу того, какие расширения HTML считать стандартными, но обе компании согласны использовать именно HTML. Однако они определенно расходятся во взглядах на концепцию получающих все большее распространение Internet/intranet-приложений и объектную модель, которую следует положить в основу этой концепции.

 

Все это легко видеть невооруженным глазом, а вот последствия такого противостояния для потребителей и разработчиков предугадать трудно. Если технология intranet произведет переворот в вычислениях с применением ПК, то изменятся и принципы построения сетевых приложений. Компания, которая выработает приемлемую для большинства концепцию Internet/intranet-приложений, определит и то, как будут разрабатываться, внедряться и использоваться сетевые приложения. Пример Microsoft недвусмысленно показывает, что такая компания обречена на главенствующее положение.

 

Например, Microsoft старается интегрировать среды разработчиков на платформах intranet и Windows в инструменты ActiveX, используя в качестве базовых технологий COM (компонентную объектную модель) и Distributed COM (распределенную СОМ). Тем самым Microsoft еще больше закрепляет свою доминирующую позицию в сфере разработки приложений для ПК. Netscape, со своей стороны, призывает порвать с прошлым и настоящим в лице Windows и предлагает среду открытых сетей ONE. Ее концепция основана исключительно на Internet-технологиях и Internet-протоколе InterORB, разработанном консорциумом Object Management Group. Провозгласив эти несовместимые архитектуры, две компании начали яростную битву за сердца и умы разработчиков.

 

По существу, технология ONE корпорации Netscape является первой реальной угрозой доминированию Microsoft в сфере разработки приложений, поскольку предлагаемая модель не зависит от операционной системы. Microsoft же всем своим могуществом обязана именно конкретной ОС. Однако доля, занимаемая Netscape на рынке программ просмотра, и ее быстрорастущее присутствие на рынке intranet-серверов столь серьезно обеспокоили Microsoft, что та вынуждена была предложить ActiveX в качестве стандарта. А ведь еще совсем недавно ей это и в голову бы не пришло!

 

Итак, когда вы в следующий раз будете читать о тактике Netscape и Microsoft в конкурентной борьбе, помните, что на самом деле они сражаются за сердца и умы разработчиков. Исход именно этой битвы предрешит, какие intranet-продукты вы будете использовать.

 

Джейми Льюис

 

Джейми Льюис является президентом The Burton Group, исследовательской компании, специализирующейся на новых сетевых технологиях. К нему можно обратиться по адресу: lewis@tbg.com.