В семье сетевых продуктов Netelligent корпорации Compaq Computer (Хьюстон, шт. Техас) прибавление: сетевой маршрутизатор, устройства для сетей Fast Ethernet и ПО управления сетями.

 

Маршрутизатор Netelligent 8500 Communications Platform является главным в серии продуктов, которые Compaq собирается представить на выставке NetWorld+ Interop в Атланте. Представители Compaq сообщили, что этот маршрутизатор работает под управлением Internetwork Operating System фирмы Cisco Systems, имеет контроллер для сетей 10BaseT (витая пара) и 10Base2 (тонкий коаксиальный кабель) и три разъема расширения для интерфейсов ЛВС и глобальной сети. Он поддерживает протоколы IP, IPX, X.25, ISDN, "точка  -  точка" (PPP) и связь по линиям с ретрансляцией кадров (FR).

Маршрутизатор 8500 Communications Platform

 

Дополнительно Compaq предлагает следующие модули расширения с интерфейсами локальных и глобальных сетей: двухпортовый модуль последовательной связи по линиям T-1/E-1, модуль интерфейса ISDN BRI (Basic Rate Interface  -  интерфейс основного уровня), модуль 10/100TX PCI и модуль для сжатия данных с коэффициентом 4:1. Корпорация также планирует разработать модули с интерфейсами Token-Ring, FDDI и ISDN PRI (Primary Rate Interface  -  интерфейс первичного уровня).

 

Начало продаж маршрутизатора намечено на октябрь, его цена  -  $2767.

 

"Цена этого маршрутизатора весьма привлекательна, а по возможностям он вполне сравним с моделями других фирм, но мы по-прежнему будем занимать выжидательно-наблюдательную позицию",  -  заявил Дэннис Валентайн, системный администратор компании State Controller’s Office (Сакраменто, шт. Калифорния). Как сообщил Валентайн, в Controller’s Office хорошо относятся к серверам корпорации Compaq, но еще не совсем уверены в ее новых сетевых продуктах.

 

Кроме того, в октябре Compaq начнет поставки коммутатора Netelligent 5606 100BaseT. Он выпускается в двух версиях: с шестью 100BaseTX-портами; с пятью 100BaseTX- и одним 100BaseFX-портом.

 

Новый коммутатор управляется по протоколу SNMP, он поддерживает организацию виртуальной ЛВС, алгоритм остовного дерева, основные функции удаленного мониторинга и связь по протоколам IP и IPX. Коммутатор оснащается резервным источником питания, его цена  -  $5567.

 

Пользователи неуправляемого концентратора Netelligent 5506 100BaseT могут расширить его возможности до уровня 5606 100BaseT, купив плату управления за $1403.

 

Compaq собирается также выпустить два адаптера для сетей Ethernet и Fast Ethernet. Первый, Netelligent Dual 10/100TX PCI UTP (для неэкранированной витой пары), имеет два порта RJ-45. Его цена $419, выпуск намечен на сентябрь. Плата 100BaseFX ($346), выпуск которой также намечен на сентябрь, предназначена для использования совместно с адаптерами NetFlex-3/P и NetFlex-3/E корпорации Compaq.

 

Адаптер 10/100TX PCI UTP предназначен для установки в серверах с процессорами Pentium Pro. Он поддерживает работу с двумя сегментами сети и обеспечивает дуплексный обмен данными. Устройство управляется по протоколу SNMP, в нем используется процессор ThunderLAN фирмы Texas Instruments.

 

В последнюю версию программного обеспечения Netelligent Management Software Version 1.1 введены новые средства управления маршрутизатором. ПО будет бесплатно поставляться с продуктами серии Netelligent.

 

Продукты серии Netelligent распространяются через реселлеров и реселлеров, добавляющих услуги (VAR).

 

Аналитики считают, что новые продукты серии Netelligent прекрасно подойдут малым и средним организациям, желающим приобрести сетевые продукты по доступной цене.

 

"Сочетание аппаратных средств Compaq и программного обеспечения Cisco породило хороший, с точки зрения практичности, маршрутизатор; а коммутатор Netelligent 100BaseT является вполне полнофункциональным продуктом по доступной цене",  -  отметила Труди Баркер, аналитик фирмы DataQuest (Сан-Хосе, шт. Калифорния).

 

Стэйси Лавилла

 

Сетевые продукты Compaq имеют привлекательную цену, а по возможностям сравнимы с аппаратурой других производителей