ЗАМЕТКИ ИЗ ЛАБОРАТОРИИ

 

Развитые возможности управления серверами ПО Expose 3.5 будут долгожданным добавлением к комплекту Norton Administrator корпорации Symantec. Однако Expose, поставки которого начались в конце июня, не имеет того, что необходимо, чтобы претендовать на роль самостоятельного продукта.

 

Во время проверки ПО Expose 3.5 в Тестовом центре PC Week Labs мы быстро определили отсутствие в нем возможностей дистанционного управления и инвентаризации, к которым, однако, имеется доступ из NAS в случае совместного использования продуктов.

 

После того как корпорация Symantec приобрела ПО Expose у фирмы FastTrack, она добавила полную поддержку Windows NT, 32-разрядный код, RAS-подобную связь с Internet (RAS  Remote Access Service, поддержка средств удаленного доступа) для удаленного управления, а также пакетное смешивание. ПО Expose также управляет VINES- и NetWare-серверами.

 

ПО Expose 3.5 стоимостью $695 выполняло при проведении испытаний в PC Week Labs основные функции управления NT-серверами: от мониторинга до аварийных оповещений и поддержки протокола SNMP как для серверов, так и для связанных с ними устройств. Однако в отличие от таких до смерти наскучивших средств управления, как LANDesk Server Manager Pro корпорации Intel и Systems Management Server корпорации Microsoft, мы не смогли проверить некоторые довольно существенные параметры степени исправности и благополучия наших серверов, например состояние батарей, внутренняя температура или пороговые значения для оповещения пользователя.

 

Несмотря на простоту, инструментальные средства управления, обеспечиваемые ПО Expose 3.5, являются очень эффективными и ими легко пользоваться. Мы также смогли наблюдать  -  как локально, так и дистанционно  -  за всеми основными элементами с нашей консоли Expose, включая статус файла страниц нашего сервера, использование центрального процессора и кэширование дисковых операций.

Expose следил за статусом файла страниц сервера, использованием центрального процессора и

кэшированием дисковых операций

 

Нерушимая защита NT

 

Одна из сильных сторон ПО Expose  -  его удобные средства защиты. Так как Expose 3.5 поддерживает NT, мы тестировали эту возможность на файловом сервере фирмы Micron на базе процессора Pentium, работающем под Windows NT Advanced Server 3.51.

 

Нам удалось лишить некоторых сетевых клиентов и сетевых пользователей доступа к серверу или к управлению сервером, а также воспрепятствовать другим серверам сети просматривать данные конкретного сервера.

 

Дополнительный плюс для осознающих необходимость защиты состоит в том, что Expose 3.5 автоматически выполняет пакетное смешивание (т. е. кодирование в цифровом канале); мы не смогли определить содержимое пакета с помощью пакетного анализатора.

 

Хотя средства аварийной сигнализации ПО Expose и выполняют свою работу, но нельзя сказать, что делается это очень хорошо. Так, когда мы, установив аварийную сигнализацию на серверах при полностью заполненных диске (Disk Full) и кэш-буфере (Cache Buffer Full), попытались сделать нечто более сложное, то поняли, что интерфейс настройки аварийной сигнализации слишком сложен, а процесс, основанный на манипуляции символами блок-схем, вносит неразбериху при использовании.

 

Пусть тот, кто сомневается, попробует установить сигнализацию для широкого диапазона случаев и непосредственную сигнализацию для электронной почты, пейджинговой связи или другой консоли. Сигналы SNMP могут быть получены на любой SNMP-консоли.

 

Улучшить отчеты

 

Средства отображения графической информации и составления отчетов работают чрезвычайно медленно, но они собирают статистику о состоянии сервера в реальном масштабе времени, и мы могли динамически менять интервалы времени для обновления.

 

Мы создали отчеты о производительности сервера и IP-трафика; кроме того, можно создать предусмотренные по умолчанию отчеты о FTP-трафике, управлении кэшированием и статистике сервера.

 

Expose 3.5 обеспечивает поддержку протокола SNMP, но начальная установка услуг оказалась несколько сложной. Чтобы получить поддержку протокола SNMP для сетевых устройств, пришлось установить информационные базы управления client Super для каждого типа устройства, которым мы хотели управлять, на каждой клиентской рабочей станции, с которой мы хотели управлять.

 

После того как мы с трудом пробрались через эти установки, мы должны были выбрать соответствующий тип для каждого устройства из меню "Objets" ("Объекты"), задать его имя, IP-адрес, обслуживающий сервер и строку-идентификатор.

 

Откровенно говоря, мы думаем, что ПО Expose должно было бы обладать большим интеллектом, чтобы опрашивать устройства или сервер и получать подобные сведения. Корпорация Symantec планирует усилить поддержку протокола SNMP в последующих версиях ПО Expose.

 

Без шума и пыли

 

Процесс инсталляции на NetWare- и NT-серверах оказался довольно простым. Нам удалось установить и консольную часть ПО, и серверную часть управления одновременно. Единственный дополнительный шаг, который мы должны были сделать, чтобы использовать Expose с нашего клиента, была загрузка NLM (загружаемый модуль NetWare) на NetWare 4.1-сервер.

 

Мы хотели управлять и NetWare-сервером, и NT-сервером с одной консоли, поэтому мы также установили службу шлюза из Expose 3.5. Выполнить это было более сложно. Мы должны были вручную создать файл на системном томе NetWare и затем отредактировать системный реестр на NT-сервере. После того как это было проделано, служба шлюза работала великолепно.

 

Клиентское ПО может быть установлено на любом ПК, работающем под Windows, Windows 95 или Windows NT (мы тестировали его на одном ПК, работающем под Windows NT Workstation 3.51, и на другом ПК, работающем под Windows 95), а 32-разрядный код доступен как для Windows NT, так и для Win 95. Expose 3.5 поддерживает протоколы IP и IPX.

 

Джули Бомэн

 

Со старшим аналитиком Джули Бомэн можно связаться по адресу: julie_bohman@zd.com.

 

ЗАЩИЩЕННЫЕ ПАКЕТЫ

 

Expose 3.5 автоматически выполняет пакетное перемешивание (кодирование в цифровом канале); мы не смогли узнать содержимого пакета с помощью пакетного анализатора.

 

СОВЕТЫ КОРПОРАТИВНОМУ ПОКУПАТЕЛЮ

 

СИЛА И СЛАБОСТЬ Expose 3.5

 

Корпорация Symantec

 

Купертино, шт. Калифорния: (800) 441-7234 http://www.symantec.com

 

+ Очень прост в установке, начальном конфигурировании и использовании; обеспечивает хорошую защиту; 32-разрядные консоли управления могут работать с 50 000 устройств.

 

-  Отсутствуют возможности дистанционного управления и инвентаризации; настройка SNMP и аварийной сигнализации излишне сложна.

 

РЕЗЮМЕ

 

Пользователи, работающие с комплектом Norton Administrator, заинтересованные в функциях управления серверами, найдут Expose 3.5 неплохим дополнением. Хотя Expose будет продаваться независимо от NAS до конца года, возможности автономного продукта слишком ограниченны, чтобы управлять чем-либо выходящим за рамки сервера рабочих групп.