СЕТИ

 

Новый инструмент позволяет администраторам контролировать услуги сети предприятия

 

В сентябре фирма Fujitsu Business Communication Systems (Финикс) анонсировала инструмент, дающий сетевым администраторам возможность наблюдать за предоставлением виртуальных услуг по коммутируемым сетям предприятий и управлять этим процессом.

 

По словам Шарада Кумара, представителя компании Fujitsu, новое ПО, намеченное к выпуску в середине 1997 года, предоставит пользователям средство для создания виртуальных частных сетей, которыми можно управлять как самостоятельными объектами в совместно используемой сетевой инфраструктуре.

 

По мнению Кумара, новая программа VirtualView перебросит мост между описанием функционирования стандартных приложений сетевого администрирования и работой реально используемого и обслуживаемого сетевого оборудования.

 

ПО позволяет конечным пользователям разделять сетевые ресурсы, выбирая те компоненты, которыми они хотят управлять, а затем проецировать их на топологическую карту.

 

Кроме того, ПО позволяет задавать правила, управляющие доступом к индивидуальным функциям пользователей. Как только функция гарантированного качества услуг QOS (quality of service) будет добавлена к коммутаторам ATM, ПО будет использовать ее для внедрения определенных функций QOS, определяемых исходя из требований пользователей.

 

"Допустим, имеется большая сеть ATM и нужно обеспечить функционирование архитектуры SNA,  -  пояснил Том Нолл, глава исследовательской и консалтинговой компании Cimi (Вурхис, шт. Нью-Джерси).  -  Для этого вы описываете услуги, основываясь на соединениях SNA-сети и требованиях QOS к ним".

 

Как отметил один из пользователей продуктов Fujitsu, способность динамического назначения пропускной способности очень важна. "Например, у нас имеются данные, которые крайне необходимо отправить, или мы проводим видеоконференцию, для чего требуется временно выделить полосу пропускания",  -  заметил другой пользователь.

 

Продукт VirtualView создан на основе распределенной объектно-ориентированной платформы, обеспечивающей связь между объектной моделью и службой каталогов и возможность замены компонентов в объектной сети.

 

VirtualView работает на платформе HP-UX корпорации Hewlett-Packard, планируется также выпуск версии для Windows NT. Цены на продукт пока не установлены.

 

Паула Мусич

УПРАВЛЕНИЕ ВИРТУАЛЬНЫМИ СЕТЯМИ

VirtualView компании Fujitsu позволяет разделять сетевые ресурсы

для управления услугами