Bay Networks  -  сервис-провайдерам Internet

 

В начале сентября фирма Bay Networks анонсировала новое многофункциональное ПО BayStream, созданное ее новым подразделением по разработке продуктов для телекоммуникационных и Internet-провайдеров. Основа нового продукта  -  ее технология создания виртуальных сетей IPVC (IP Virtual Circuit), интегрирующая в единую платформу механизмы коммутации и межсетевого интерфейса frame relay, а также IP-маршрутизацию. По мнению официальных лиц фирмы, новое ПО ориентировано на применение провайдерами таких необходимых сегодня технологий, как резервирование полосы пропускания (RSVP), а также на гарантированное качество обслуживания (QoS). Установив это ПО, провайдеры смогут увеличить число поддерживаемых соединений глобальных сетей без дополнительных затрат и физических изменений существующей инфраструктуры соединений оборудования. В результате провайдеры смогут создавать необходимые условия для построения виртуальных частных сетей (ВЧС).

 

Поскольку BayStream объединяет возможности по обработке, как IP-трафика, так и трафика-frame relay (в сети с ретрансляцией кадров), обеспечивается плавная передача IP-трафика из внутренней сети intranet в Internet или в магистраль frame relay. Это обстоятельство побудило представителей корпорации MCI, одного из крупнейших провайдеров онлайновых служб США, использовать ПО BayStream фирмы Bay Networks. Более того, в этом ПО предусмотрена возможность установления межсетевого транкового соединения frame relay  -  ATM, что обеспечивает сервис-провайдерам возможность объединять трафики frame relay большого числа пользователей и направлять интегрированный поток информации по высокоскоростной магистрали АТМ. Обеспечивается также бесшовная интеграция АТМ-услуг в корпоративную сеть frame relay. А это, в свою очередь, позволяет создавать ВЧС на базе обеих технологий  -  frame relay и АТМ.

 

С другой стороны, BayStream поддерживает и коммутируемый доступ в Internet и магистраль frame relay по каналам ISDN. В результате сервис-провайдеры смогут предоставлять своим клиентам доступ в глобальные сети и по более дешевым, но менее скоростным ISDN-линиям. Не забыты и пользователи больших сетей на базе оборудования IBM, им предлагаются услуги по маршрутизации данных, полученных из таких сетей, по виртуальным частным сетям.

 

BayStream поддерживает механизм коммутируемых виртуальных сетей (Switched Virtual Circuits, SVC), обеспечивая при этом возможность создания по требованию защищенных виртуальных частных сетей. Для этого применяется, например, двухуровневая модель формирования закрытых тематических групп (Closed-User Groups, CUG) и алгоритм тематической фильтрации (Community-Of-Interest, COI).

 

ПО BayStream функционирует на следующих аппаратных платформах фирмы Bay:

 

- ASN (Access Stack Node), устройство, поддерживающее наращиваемую архитектуру маршрутизации;

 

- модуль 5380 для шасси System 5000, обеспечивающий функции удаленного доступа, маршрутизации, коммутации и взаимодействия с различными передающими средами;

 

- маршрутизаторы из семейства BN  -  BLN (Backbone Link Mode) или BCN (Backbone Concentrator Node), функционирующие на границе магистрали и частной сети. Причем BNC, достигающий производительности 1 млн. пакетов в секунду, позволяет поддерживать до 1200 DSO-портов в одном шасси, каждый из которых обеспечивает 52 соединения T1 или PRI ISDN.

 

ПО BayStream можно приобрести по цене от $2500 до $10 000 в зависимости от конфигурации.

 

Елена Покатаева