В конце августа фирма Banyan Systems (Уэстборо, шт. Массачусетс) объявила о новой версии каталога StreetTalk, оптимизированной для Windows NT.

 

Тогда же компания объявила о следующей версии сетевой операционной системы VINES 7.0.

 

Шон Хейес, менеджер фирмы Banyan по продуктам для Windows NT, сказал, что StreetTalk for NT, выпуск которого ожидается 25 сентября, представляет собой полнофункциональный перенос службы каталога StreetTalk, а также системы обеспечения безопасности и программ просмотра, позволяющих пользователям просматривать свои каталоги.

StreetTalk for NT фирмы Banyan включает программы для

просмотра каталогов

 

StreetTalk поддерживает протоколы TCP/IP и VINES IP (базовый протокол передачи данных, используемый в сети Banyan Vines).

 

Пользователю StreetTalk for NT присваивается единое имя и пароль, при этом он получает доступ к ресурсам VINES и NT независимо от того, на каком сервере они находятся.

 

"StreetTalk на платформе NT обеспечит нам доступ ко всем своим услугам и возможность управлять большими сетями предприятия, а также позволит использовать программы для NT от независимых фирм",  -  считает Брайан Рудовски, специалист по ЛВС из компании Public Service Electric & Gas (Ньюарк, шт. Нью-Джерси).

 

Хейес сообщил, что Banyan также перенесет свои службы Intelligent Messaging на платформу NT к концу ноября.

 

Между тем ОС VINES 7.0, ожидаемая, по словам Хейеса, к 1 октября, будет взаимодействовать со StreetTalk for NT и поддерживать почтовый протокол SMTP.

 

Версия 7.0 имеет также улучшенную поддержку протокола TCP/IP, включает модернизированное ПО для рабочих станций и улучшения, которые позволят интегрировать VINES с Web-серверами.

 

Среди новых возможностей  -  поддержка больших файловых систем (до 16 Гб) и отсутствие необходимости в серверных электронных ключах. В версию 7.0 войдут более гибкие и масштабируемые инструменты конфигурирования сервера.

 

Хейес пояснил, что VINES 7.0 и StreetTalk for NT будут иметь 32-разрядный графический инструмент управления под Windows NT и Windows 95 под названием StreetTalk Explorer и что оба продукта будут поддерживать длинные имена, в том числе и на других языках.

 

Выпуск StreetTalk и VINES отражает приверженность Banyan как к ОС Windows NT корпорации Microsoft, так и к собственной сетевой операционной системе VINES.

 

По мнению Билла Джонсона, вице-президента по маркетингу продукта фирмы Banyan, выбор операционной системы подобен выбору религии. "Мы  -  агностики. Не существует такой вещи, как чистая сеть".

 

Джонсон подчеркнул, что Banyan не планирует прекращать работы над VINES после выпуска версии 7.0.

 

"Многие считают, что если мы говорим о NT, значит мы решили уничтожить VINES,  -  сказал он.  -  Это не так. По мере приближения к следующему тысячелетию мы собираемся работать над VINES 8 и VINES 9".

 

С фирмой Banyan можно связаться по телефону: (800) 222-6926 или по адресу: http://www.banyan.com.

 

Лайза Вирсман