Подробности

 

Предложение федеральных властей может стать (а может и не стать) спасательным кругом при лицензировании ПО

 

Положите на стол свои авторучки, руководители отделов информационных технологий. Правила лицензирования программного обеспечения скоро изменятся  -  и не обязательно в вашу пользу.

 

Примерно в это же время в будущем году мало известное, но обладающее большими потенциальными возможностями юридическое предложение, а именно статья 2В Единого коммерческого кодекса (UCC) будет готова предстать перед законодателями. Если эта статья будет принята, то она станет первой в США основой закона, определяющего по умолчанию условия контракта при лицензировании ПО и интеллектуальной собственности. Это означает, что, если вы не все предусмотрите в договоре на лицензирование ПО, статья 2В сделает это за вас.

 

Это может стать хорошей новостью для тех руководителей отделов информационных технологий (CIO), которые считают, что не сильны в переговорах по заключению контрактов. Однако уже сейчас есть над чем подумать. Поставщики ПО активно участвовали в составлении проекта статьи 2В, в то время как большинство специалистов по ИТ даже не подозревают о том, что такой проект существует. Итак, если CIO не примут участия в разработке статьи 2В сегодня, они могут в конечном счете оказаться перед лицом таких условий лицензионного контракта, принимаемых по умолчанию, которые их совершенно не устраивают.

 

"Статья 2В послужит основанием, на котором будут строиться коммерческие сделки в области ИТ в течение, возможно, нескольких последующих десятилетий",  -  считает Барни Кантар, менеджер по закупке ПО фирмы E.I. duPont de Nemours & Co. (Вильмингтон, шт. Делавэр). Например, предложенный закон призван определить по умолчанию следующие условия договора: должен ли поставщик гарантировать качество своего ПО или исправления своего продукта после поставки его клиенту. В статье 2В будут также определены стандарты для онлайновых контрактов.

 

Во многих отношениях принятие статьи 2В будет крупным шагом в компьютеризации общества. В настоящее время условия по умолчанию договора лицензирования ПО определены теми же разделами UCC, что и при продаже тостеров или стиральных машин. Принятие статьи 2В послужит официальным признанием того факта, что лицензирование ПО в корне отличается от покупки бытовых приборов и других товаров.

 

Однако именно здесь кроются возможные неприятности, если специалисты по ИТ не примут участия в составлении проекта этого предложения. "Лицензирование ПО представляет собой очень сложную проблему. Политики, которые будут обсуждать статью 2В, не знают всех тонкостей",  -  говорит Джон Березни Дж., менеджер по инфраструктуре информационных технологий компании Rohm & Haas, имеющей химическое производство в Филадельфии. По мнению наблюдателей, если руководители-производственники, пока у них все еще есть шанс повлиять на изменения в статье 2В, не выскажутся во время составления проекта, законодатели не осознают, что они имеют дело с документом, который может быть ошибочно составлен в пользу поставщиков ПО.

 

Рэй Ниммер, докладчик комитета по разработке проекта статьи 2В, профессор права Хьюстонского университета, согласен с тем, что данный закон должен отстаивать интересы как пользователей, так и поставщиков. Он провел больше ста семинаров, пытаясь вовлечь CIO в процесс составления проекта. "Я бываю очень доволен, когда мне помогают в составлении проекта статьи",  -  говорит Ниммер.

 

Он не одинок в попытке привлечь внимание пользователей к статье 2В. В апреле этого года Общество по управлению информацией поручило адвокату Сьюзан Никам представлять пользователей ИТ на предварительных слушаниях по статье 2В. Однако Никам, партнер юридической фирмы Baker & McKenzie в Пало-Альто (шт. Калифорния), признает, что это было сделано слишком поздно.

 

"Этот комитет не старается составить новый закон, а отражает сложившиеся на сегодняшний день реалии. Если Ниммер будет получать информацию только от поставщиков, то это будет закон лишь для них",  -  объяснила она.

 

Действительно, поставщики ПО уже высказывали свое мнение. Однако Холли Таул, советник Союза программного обеспечения для бизнеса на слушаниях, считает, что участие пользователей в слушаниях послужит не только им, но и поставщикам. "Нет никакого смысла склонять чашу весов в ту или иную сторону",  -  поясняет Таул, партнер фирмы Preston, Gates & Ellis (Сиэтл). Он указывает на то, что большинство поставщиков ПО рано или поздно тоже бывают вынуждены приобретать лицензии.

 

Самое лучшее, что могут предпринять все, кто окажется в зависимости от статьи 2В,  -  это начать немедленно изучать данный проект. С ним можно ознакомиться на WWW-узле Ниммера, да и слушания открыты для всех желающих. Условия, которые будут приниматься по умолчанию в соответствии со статьей 2В, следует рассматривать только как резервную поддержку. Самой лучшей защитой для специалистов по ИТ послужит собственный набор стандартных контрактов по лицензированию ПО, содержащий условия, отражающие их специфические потребности.

 

Именно это проделал Березни из фирмы Rohm & Haas несколько лет тому назад. Как только статья 2В будет принята, он снова пересмотрит свои контракты, чтобы привести их в соответствие с изменениями в законодательстве.

 

Эрин Коллуэй

 

С Эрином Коллуэем можно связаться по адресу: erin_callaway@zd.com.

 

ПОЛИТИКА СТРАХОВАНИЯ

 

Статья 2В охватывает следующие проблемы:

 

- Электронные транзакции

 

- Гарантии качества продукта и разумные усилия по поставке ПО в требуемом состоянии

 

- Ответственность за ущерб, нанесенный электронными вирусами

 

- Права на исходный код и информацию, составляющие основу ПО

 

- Передача прав на ПО

 

Примечание: эти условия являются предварительными. Подробности можно узнать из проекта статьи 2В.

 

СКОЛЬКО СТОИТ ПРОСТОЙ СИСТЕМЫ?

 

Даже небольшая потеря времени из-за простоев может стоить вам больших денег.

 

Согласно обследованию 400 крупных компаний, проведенному корпорацией Oracle, стоимость минуты простоя системы в среднем оценивается в 1400 долларов или около 100 000 долларов всего лишь за час. Ниже приводятся данные, показывающие, во что вам обойдется даже незначительный сбой в работе.

+-------------+------------------------+

| Готовность  |Стоимость потерь в год  |

|   системы   |     из-за простоя      |

+-------------+------------------------+

|     99%     |    7 358 400 долл.     |

+-------------+------------------------+

|    99,5%    |    3 679 200 долл.     |

+-------------+------------------------+

|    99,9%    |     736 400 долл.      |

+-------------+------------------------+

|   99,99%    |       7000 долл.       |

+-------------+------------------------+

|    100%     |        0 долл.         |

+-------------+------------------------+