Новости рынка: корпорация Corel

 

Предыстория. За последнюю декаду рынок программного обеспечения, предназначенного для повышения производительности в бизнесе, был достаточно стабильным. Состав лидеров в области текстовых процессоров, электронных таблиц, СУБД, а также комплектов не изменялся. Корпорация Microsoft, первой начавшая выпускать такие пакеты, достигла огромного преимущества с помощью Office и Office Pro. Однако прошлой зимой Corel купила WordPerfect у фирмы Novell, и с тех пор Microsoft оказалась лицом к лицу с по-настоящему умелым конкурентом в этой категории продуктов.

 

Всесторонний прессинг. Доля рынка корпорации Corel среди тех дистрибьюторов, оптовиков и распространителей программного обеспечения по почте, которых мы регулярно опрашиваем, существенно выросла в марте этого года в связи с приобретением WordPerfect. К июню доля корпорации в общем объеме программного обеспечения, проданного по этим каналам, возросла до 5,99%. Причина этого заключается в том, что Corel переукомплектовала Perfect Office фирмы Novell, добавив свои элементы и назначив на комплект Corel WordPerfect Suite агрессивно низкую цену.

 

Правильная цена. Обновленный комплект WordPerfect Suite корпорации Corel появился на свет в марте этого года. Через месяц после начала продаж его доля (по данным фирмы G. Meier) составила 18% суммарного объема продаж Corel, а во II квартале на этот продукт пришлась половина общего объема. Причина резкого скачка  -  политика ценообразования Corel. Предлагаемая оптовая цена составляет $279 для версии, поставляемой на CD-ROM, и $329  -  на гибких дисках. Однако большинство пользователей может получить этот комплект в качестве расширения имеющегося ПО за $99 и $149 соответственно.

 

Новая расстановка сил. Corel выпустила 16- и 32-разрядную версии своего комплекта, и их появление внезапно изменило равновесие сил на рынке. В течение семи месяцев после появления Win 95 32-разрядные версии Office и Office Pro не поколебали позиции 16-разрядных версий для Windows 3.x. Однако комплект Corel WordPerfect Suite 7 позволил рынку 32-разрядных операционных систем вырваться вперед.

 

Джордж Майер

 

Компания Майера (Мильберн, шт. Нью-Джерси) отслеживает сбыт программного обеспечения по различным каналам, а также публикует бюллетень Software Analyst. С Джорджем Майером можно связаться по адресу: gmeier@aol.com.

РЫНОК КОМПЛЕКТОВ

(% от суммарного рынка комплектов в  I и II кв. 1996 г.)

Источник: фирма G. Meier

ДОЛЯ РЫНКА КОРПОРАЦИИ COREL

Источник: фирма G. Meier

ДОЛЯ WORDPERFECT В ОБЩЕМ ОБЪЕМЕ ПРОДАЖ ПРОДУКТОВ КОРПОРАЦИИ COREL (в %)

Источник: фирма G. Meier

16-РАЗРЯДНЫЕ ВЕРСИИ КОМПЛЕКТОВ ПРОТИВ 32-РАЗРЯДНЫХ

Источник: фирма G. Meier