ОС

Ядро NT более стабильно и обеспечивает большую масштабируемость

 

Хотя Windows 95 исполнился всего лишь год, но уже сейчас можно предсказать, что к концу столетия она исчезнет, став жертвой той самой DOS, которая помогла сделать Win 95 столь популярной.

 

В ближайшие годы корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) будет использовать Windows 95 в качестве переходной ступени из 16-разрядного мира DOS в 32-разрядную вселенную NT. Планы развития Win 95 предусматривают слияние и трансформацию сегодняшних технологий, которые продлятся до тех пор, пока пользователи и разработчики окончательно не откажутся от DOS.

 

Windows 95 будет совершенствоваться и в других направлениях, в частности, ожидается ее оснащение встроенной программой просмотра WWW. Но общий путь развития ведет к неизбежному исчезновению этой ОС в тени Windows NT.

 

Уже сегодня Microsoft, построившая свою империю на DOS и Windows, уверена в том, что "будущее принадлежит Windows NT. Она более стабильна и с самого начала создавалась с прицелом на большую масштабируемость". Так говорит Джонатан Робертс, менеджер по маркетингу подразделения настольных и деловых систем Microsoft.

 

Но за стабильность приходится платить, и такой ценой стало ухудшение совместимости NT. Если не считать некоторых исключений (наиболее примечательными из которых являются системные утилиты и антивирусные средства), то Windows 95 способна работать с большим количеством унаследованных приложений, чем NT Workstation. Это заставляет многих пользователей отдавать предпочтение Windows 95, а не Windows NT.

 

Microsoft поставила перед собой цель в течение ближайших нескольких лет избавиться от проблем несовместимости. "В долгосрочной перспективе эта задача будет решена",  -  обнадеживает Робертс.

 

Чтобы достичь этого, Microsoft должна стереть все различия между Windows 95 и NT. Нужно склонить независимых поставщиков ПО к переходу на единый интерфейс прикладного программирования Win32, который работает на обеих платформах. Необходимо убедить поставщиков аппаратных средств оснащать свои устройства драйверами, полностью соответствующими новой унифицированной модели. И наконец, нужно добиться, чтобы пользователи забыли о старых 16-разрядных приложениях.

 

И тут возникает естественный вопрос: а сколько времени все это займет?

 

"Точные сроки назвать невозможно",  -  отвечает Робертс. Microsoft не дает никаких обещаний, даже внутренние планы корпорации постоянно меняются.

 

С уверенностью можно сказать только одно: эти процессы не завершатся ни в 1997, ни даже в 1998 году. Разработка Windows 95 и Windows NT по-прежнему ведется двумя разными группами, хотя в их работе и отмечается сближение. Тем не менее на начало 1998 г. корпорация наметила выпуск двух раздельных пакетов: Cairo продолжит линию NT, а Memphis  -  Windows 95.

 

Одним из примеров новых направлений в развитии Win 95 будет Internet Explorer 4.0, который появится в продаже в I квартале будущего года. В этой программе использована технология, позволяющая запускать программу просмотра WWW из системного браузера Explorer. Новый продукт также предоставит пользователям возможность создавать образ поверхности рабочего стола (Desktor Theme) со встроенными связями с World Wide Web. Новые функции призваны упростить просмотр узлов Internet, так же как в свое время File Manager сделал легким доступ к сетевым дискам.

 

В настоящее время Microsoft намерена выпустить серию OEM Service Releasse (пакеты сопровождения для поставщиков оборудования и ПО), которые будут распространяться через OEM-компании и позволят не только исправить выявленные в Windows 95 ошибки, но и обеспечат поддержку таких технических новинок, как последовательные шины, накопители на жестких дисках с прогнозированием отказов и файловые системы на CD-ROM.

 

Большинство вновь разрабатываемых драйверов можно будет получить через WWW. Но есть и исключения  -  например, новая 32-разрядная таблица размещения файлов, входящая в только что выпущенный комплект сопровождения. По заявлению представителей Microsoft, она слишком сложна для использования на существующих компьютерах и будет устанавливаться только на новых моделях.

 

Добавляя в Windows новые функции, Microsoft одновременно все дальше отходит от ядра DOS. Уже сейчас из Visual C++ исключена поддержка Win32s, 32-разрядных библиотек для Windows 3.1. В июле корпорация приступила к сертификации программных средств, пригодных для работы как с NT Workstation, так и с Windows 95.

 

Этот шаг  -  логическое продолжение предыдущей программы определения совместимости приложений с Windows 95, которая будет продолжена по меньшей мере до 1 января 1997 г. Новый проект не охватывает приложений, разработанных специально для NT Server.

 

Различия между Windows 95 и NT проявляются еще в одной области  -  поддержке драйверов устройств. Windows NT предъявляет очень высокие требования к работе с памятью в защищенном режиме, что не позволяет использовать привычные для мира DOS драйверы реального режима.

 

Для устранения этого недостатка Microsoft разработала универсальную модель драйвера, способного работать как с Windows 95, так и с NT. Первые драйверы, созданные на ее основе, должны появиться уже в конце нынешнего года.

 

Корпорации приходится решать и проблему с компьютерными играми. Это один из немногих рынков, где Windows вызывает слабый интерес из-за недостаточно высокого быстродействия своей графической подсистемы. Конечно, приоритет игр в корпоративной среде невысок, но многие разработанные для них технологии предвосхищают элементы перспективных деловых приложений следующего поколения. Например, ряд мультимедийных особенностей, придающих столь привлекательный вид WWW, имеют в своей основе разработки для игр. Поэтому Microsoft не может игнорировать эту разновидность ПО.

 

В этой связи корпорация выпустила набор интерфейсов разработки приложений DirectX, способных работать в обеих средах и позволяющих повысить быстродействие графической подсистемы. Теперь разработчики могут встраивать или имитировать функции различных аппаратных средств, в том числе графических и звуковых плат, обходя "узкие места" Windows.

 

Еще одним шагом к слиянию Windows 95 с NT должно стать совместное использование кода. Произошедшая недавно передача обеих групп разработки ОС под единое руководство Джима Аллчина призвана облегчить этот процесс. Одним из первых примеров совместного использования кода можно назвать новую оболочку пользовательского интерфейса, которая первоначально нашла применение в Windows 95, а сейчас включена в NT 4.0.

 

Норвин Лич

     

СООТНОШЕНИЕ УСТАНОВЛЕННЫХ ОС В 1996 г.

(прогноз: от 180 до 200 млн.)

Источник: Giga Information Group