Вот и минула первая годовщина Windows 95. Но среди пользователей Windows 3.x, которые все еще планируют ее upgrade, единства нет, и наибольшую сумятицу в их ряды вносит недавний выпуск Windows NT Workstation 4.0. Некоторые из них даже удаляют с приобретаемых систем предустановленную Windows 95 и заменяют ее на Windows 3.1, мотивируя это самыми разными причинами. Здесь и большой опыт работы с Windows 3.x, и неизбежность периода "утряски ошибок" Windows 95, и хорошо знакомый синдром "пока система работает  -  не меняй ее".

 

Однако многие уже перешли на Windows 95, а остальные либо собираются принять решение, дождавшись NT 4.0, либо рассматривают такой переход как неизбежность: ведь 32-разрядные приложения используются все шире, а "железо" постепенно обновляется.

 

Большинство читателей PC Week, перешедших на новую ОС, удовлетворены ею  -  средний балл Windows 95, полученный в результате опроса, равен 7,4 (из 10 возможных). Такая оценка была получена даже несмотря на то, что многие потребители не ощутили существенных экономических выгод перехода, а цена модернизации настольных систем оказалась даже выше ожидаемой.

 

Добавим также, что на пионеров Windows 95 обрушился "холодный душ" несовместимости среды с приложениями, аппаратными средствами и сетями. Более осторожные их последователи смогли решить многие проблемы с помощью "заплат" и пакетов сопровождения, появившихся впоследствии.

 

Конечно, Windows 95 и Windows NT в конце концов сольются воедино, но это произойдет не раньше 1999 г., а пока Windows 95 будет оставаться наиболее экономичным и удобным для работы воплощением Win32. Развертывание же Windows NT потребует больших затрат, но принесет некоторым корпорациям несомненные выгоды.

 

Дэвид Берлинд