ПЛАТФОРМЫ

Первая годовщина широко разрекламированной операционной системы преподнесла Microsoft сюрприз: автоматический переход на нее не состоялся

 

Microsoft привела 40 миллионов доводов, убеждающих в огромном коммерческом успехе Windows 95. Но вот эта активно проталкиваемая новинка достигла перекрестка корпоративных систем ИТ  -  и продать ее оказалось совсем не так просто, как ожидалось.

 

Корпоративные менеджеры утверждают, что пользователи полностью удовлетворены и большинство из них ожидает быстрой отдачи от вложенных средств  -  таковы общие результаты недавно проведенного PC Week исследования удовлетворенности пользователей Windows 95. Многие организации уже проводят опытную эксплуатацию этой системы или даже развертывают ее, но лишь некоторые из руководителей решились назвать этот процесс автоматической модернизацией.

 

Пионеры Windows 95 надеялись, что новая операционная система поможет снизить большие расходы на сопровождение, доставшиеся в наследство от Windows 3.х. Но 55% менеджеров организаций, в которых широко применяется Windows 95, в ходе опроса PC Week ответили, что этого не произошло.

 

Показателен один из полученных результатов исследования: многие администраторы игнорируют те функции новой системы, которые призваны снизить стоимость поддержки. Например, только 16% организаций используют "Системную политику" (Systems Policy), дающую возможность избирательно ограничивать возможности пользователей и помогающую тем самым защитить систему, и только треть опрошенных используют Реестр (Registry), хранящий параметры конфигурации системы и приложений.

 

Корпорация Amoco (Чикаго, шт. Иллинойс) собирается перейти на Windows 95 в следующем году, а сейчас проводит ее тестирование. Карл Уильямс, вице-президент по информационным технологиям и распределенным услугам нефтяной компании с годовым оборотом 31 млрд. долл., предсказывает: "К концу 1997 года мы полностью переведем 23000 настольных систем на Windows 95". Почему не раньше? "Выход на передний край технологии чересчур рискован для любой фирмы",  -  считает он. Эти слова вполне могут стать девизом года.

 

Уильямс (корпорация Amoco):

"Мы тестируем Windiws 95, чтобы

внедрить ее в 1997 году"

Главную конкуренцию Windows 95 на рынке информационных технологий составляет вовсе не Windows NT Workstation 4.0, как можно было бы ожидать, а Windows 3.x. Это следует из данных, опубликованных фирмой Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния), специализирующейся на исследованиях рынка. Действительно, 16-разрядные платформы по-прежнему процветают. По оценкам того же источника, в нынешнем году будет продано 45,7 млн. копий Windows 95, всего 4 млн. Windows NT и, что самое удивительное, 20,9 млн. копий Windows 3.х.

 

Уильямс говорит, что после приобретения новых ПК с предустановленной Windows 95 специалисты информационных технологий Amoco первым делом заменяют эту ОС на Windows 3.1. Такая практика получает все более широкое распространение и в других организациях, которым еще только предстоит перейти на Windows 95, и делается это, чтобы сохранить однородность сети и избежать проблем совместимости.

 

"В конце 1995 года менеджеры информационных технологий строили грандиозные планы перехода на Windows 95,  -  объясняет ситуацию Крис Леток, директор исследований в области ПО фирмы Dataquest.  -  Но затем, как правило, они отказывались от своих замыслов". Они говорили: "Решившись перейти на 32-разрядную систему, я выберу Windows NT, но не откажусь и от Windows 3.1, потому что знаю, как заставить ее работать".

 

Сопротивление внедрению Windows 95 можно объяснить значительными затратами и сложностью перевода корпоративных настольных систем на 32-разрядную платформу. Многие менеджеры ИТ рассматривают смену операционной системы как благоприятную возможность заменить устаревшие ПК и модернизировать 16-разрядные приложения. Не вызывает никаких сомнений, что такой подход к планированию и развертыванию затормозил реализацию большого числа проектов.

 

И все же, по прогнозам Джонатана Робертса, менеджера по маркетингу подразделения настольных и деловых систем корпорации Microsoft, количество 32-разрядных приложений быстро приближается к "критической массе". "Когда пользователи будут готовы к переходу на новую версию,  -  утверждает он,  -  наступит эра стремительного распространения Windows 95 и Windows NT".

 

Microsoft уверяет, что многие крупные компании только сейчас, на втором году жизни Windows 95, начинают развертывать комплексные настольные системы на ее базе. Подтверждением этому может служить Commonwealth Land Title (Филадельфия, шт. Пенсильвания). Директор проекта развития клиент-серверной системы этой компании Джеймс Рейд говорит, что он развернул бы Windows 95 на четырех тысячах настольных систем, если бы это не было связано с необходимостью модернизации огромного числа приложений. "Мы разрабатываем собственное клиент-серверное ПО [для деловой сферы]",  -  отмечает он. В качестве клиентской части рассматривается Windows 95, подключенная к комплекту Back Office, установленному на Windows NT Server. "Windows 95 здесь вне конкуренции",  -  добавляет он. Но разделяют ли мнение Рейда другие менеджеры информационных технологий? Результаты опроса, проведенного PC Week, позволяют предположить, что да. Средний уровень удовлетворенности конечных пользователей средой Windows 95 по 10-балльной шкале составил 7,4 балла.

 

Аналитики в области ПО называют второй год особенно важным в цикле процесса обновления корпоративных систем. Этот срок многие организации считают достаточным для устранения ошибок, к тому же он позволяет оценить, как повлияет на бизнес переход на новую систему.

 

Закончить обсуждение этой темы можно словами Тима Бэйджерина, президента консультационной фирмы Creative Strategies (Сан-Хосе, шт. Калифорния): "У нас есть шутка: сначала дождись версии 3, а затем делай ставку на предыдущие".

 

Расти Уэстон

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ WINDOWS 95

Результаты опроса, проведенного PC Week

Количество опрошенных: 100