Компания AST Research собирается объявить о выпуске сервера для рабочих групп, созданного для внутренней ЛВС или Internet с тем, чтобы увеличить мощность "тонкого" клиента.

 

По сообщению представителей AST (Ирвайн, шт. Калифорния), сервер CentraLAN на базе 166 МГц процессора Pentium с 32 Мб ОЗУ, 256 Кб кэш-памяти, сетевым модемом v.34 и сетевой платой Ethernet 10/100 BaseT, будет стоить меньше 7000 долл. Сервер поставляется с установленной ОС Windows 3.11, а также содержит отдельную 32-разрядную операционную систему, которая поддерживает одновременную работу нескольких пользователей.

 

К серверу через объединительный блок может быть подключено до 16 "тонких" клиентов или терминалов Internet, причем системная память назначается им по алгоритму "первым пришел  -  первым обслужен". При 16 клиентах, работающих с сервером, каждому из них предоставляется вычислительная мощность эквивалентная 75 МГц процессору Pentium.

 

Этот объединительный блок позволяет компаниям с ограниченным бюджетом устанавливать большое количество клиентских станций, причем проблемы управления и защиты остаются такими же, как при использовании одного сервера, а не 16 отдельных настольных ПК, что является дополнительной причиной, почему компании склоняются к использованию "тонкого" клиента.

 

Брайэн Боннер, вице-президент по продажам и маркетингу в корпорации Relational Systems (Плимут-Уэлли, шт. Пенсильвания) сказал: "Терминал не собирается устаревать, но Вы знаете, что всегда требуется модифицировать сервер. Вы выиграете, если можете сохранить стоимость по крайней мере одного компонента ЛВС, и не будет необходимости покупать новые ПК".

 

"Тонкие" клиенты, совместно использующие сервер, имеют свои корни в технике и САПР. Эти UNIX-приложения были перенесены в среду Windows посредством Wabi, который эмулирует приложения Windows или другие ОС. Версия фирмы AST может помочь включить "тонкого" клиента в работу с базовыми приложениями.

 

Телефон фирмы AST:

 

(800) 876-4278, адрес в Internet: http://www.ast.com.

 

Стефани Лаполла