"Всемирная паутина"

Фундамент внутренних сетей строительного гиганта Bechtel закладывается разными группами, но разработка стандарта ведется из единого центра

 

Фирма Bechtel Group, создавшая такие чудеса архитектуры, как мост San-Francisco Bay Bridge и плотину Hoover Dam, твердо придерживается главного принципа: чтобы строить на века, нужно заложить надежный фундамент. А это требует тщательного планирования. Гигант в области строительства, архитектуры и инженерного дела, годовой оборот которого составляет 7,9 млрд. долл., не отказался от своих правил и при создании частной внутрикорпоративной сети. В конце 1994 года, когда возникла такая идея, руководство фирмы первым делом создало Консультативную группу по "Всемирной паутине" (Web Advisory Board), возложив на нее определение того, что и как должно быть сделано.

 

Главной задачей нового органа стало поощрение использования и внедрения средств "Всемирной паутины" среди 20 тыс. служащих фирмы, разбросанных по всему земному шару. Не менее существенно и то, что группа занялась разработкой стандартов наиболее важных технологий и решений для применения в сети, получившей название BecWeb. Сюда были отнесены такие вопросы, как создание интерактивных HTML-приложений, разработка Web-интерфейса и согласование архитектуры системы.

BecWeb: основа для сети знаний

 

По мнению одного из наблюдателей, залог успеха проекта  -  в правильном решении всех этих проблем еще до развертывания работ. Джейкоб Нильсен, старший инженер по разработке продуктов для "Всемирной паутины" в фирме SunSoft (Маунтин-Вью, шт. Калифорния), подразделении программного обеспечения фирмы Sun Microsystems, считает: "Изменение структуры внутренней сети после ее создания требует гораздо больших усилий, чем предварительная разработка стандартов. Bechtel избрала верный путь, начав со стандартизации. Это позволит впоследствии не тратить времени на переделку уже созданных страниц. Кроме того, унификация структуры и внешнего вида всех узлов внутренней сети значительно облегчают служащим поиск и использование хранящейся на них информации".

 

Выработке стандартов для BecWeb было придано первостепенное значение. Сначала эта внутренняя сеть создавалась как самостоятельная, но затем превратилась в один из двух основных компонентов новой глобальной сети фирмы. GKN (Global Knowledge Network  -  глобальная сеть знаний) предназначена для того, чтобы персонал мог оперативно получать необходимую информацию. Это крайне важно для Bechtel, ведь чтобы сохранить лидирующее положение, ей нужно строить больше и быстрее. Нейл Говард, старший инженер группы информационных технологий AIM (automation integration management  -  автоматизация, интеграция, управление) фирмы Bechtel (Гейзерсберг, шт. Мэриленд), отметил: "Упростив доступ к информации и улучшив ее использование, мы сможем выполнять заказы своих клиентов с высоким качеством и в кратчайшие сроки и тем самым сохраним их деньги".

 

В соответствии с планами фирмы, вторым ключевым элементом GKN должна стать система управления документооборотом InfoWorks фирмы Documentum (Плезантон, шт. Калифорния), в которой уже сейчас хранятся данные по персоналу. Ее интеграция с BecWeb должна быть осуществлена посредством Internet-утилиты Accelera фирмы Documentum, бета-тестирование которой Bechtel уже проводит.

 

Стандартизация не только облегчает разработку и создание GKN. Благодаря своевременной выработке основных принципов, Консультативная группа по "Всемирной паутине" надеется упростить и обслуживание сети после ее полномасштабного развертывания. Чтобы убедиться в правильности подхода, группа предприняла еще один шаг: GKN "разделили" на два уровня (оба они, конечно, совершенно незаметно для пользователя согласуются). Первый охватывает все предприятие и содержит пять серверов, на каждом из которых установлено ПО Enterprise корпорации Netscape Communications. Поддержка и сопровождение этой части внутрикорпоративной сети возложены непосредственно на Консультативную группу по "Всемирной паутине". Здесь размещаются особо важные данные и информация корпоративного масштаба (инженерные стандарты, внутренние руководства и документация, спецификации для разработчиков). Для обеспечения непрерывного функционирования верхнего уровня сети создана специальная внутренняя группа информационных технологий, сотрудники которой несут круглосуточное дежурство семь дней в неделю. С этой же целью в ней установлены источники бесперебойного питания.

 

При передаче информации на высший уровень все подразделения должны строго придерживаться правил, разработанных Консультативной группой по "Всемирной паутине". Но в GKN имеется и второй уровень, локальный, который создан с особой целью  -  позволить любому сотруднику экспериментировать и искать новые области применения внутрикорпоративной сети. Работа в нем регламентирована не столь жестко.

 

Пробуждение интереса

 

Последние полгода Нейл Говард провел в сплошных разъездах. Он посетил все подразделения Bechtel, чтобы заручиться поддержкой для проекта BecWeb и определить, какая информация должна быть включена во внутреннюю сеть. Он стремился также убедить сотрудников в преимуществах стандартов Консультативной группы по "Всемирной паутине" даже в локальном звене. "Мы ожидаем, что со временем они переведут массу информации на корпоративные серверы",  -  заметил Говард. А поэтому материалы лучше сразу разрабатывать в соответствующем формате. Пока же он помогает подразделениям "каталогизировать" знания и информацию, которые им придется передавать во внутреннюю сеть, а также определить, что хотели бы получать они сами.

 

Именно здесь заключена одна из главных трудностей внЕдрения BecWeb. Говард сказал: "Приходится тратить много сил на беседы, на разъяснение архитектуры этой внутренней сети и заложенных в нее принципов. Пробудить интерес к преимуществам BecWeb нетрудно. Другое дело  -  убедить руководителей подразделений в необходимости предпринять усилия по переводу имеющейся у них информации в сеть. Это особенно трудно еще и потому, что не все они готовы делиться накопленными знаниями".

 

Но даже в дочерних компаниях, которые в основном придерживаются спецификаций и правил, добиться строгого выполнения стандартов BecWeb бывает не всегда легко. Сначала, например, Говард рассчитывал, что в качестве стандарта будет принята программа просмотра серверов корпорации Netscape. Так и случилось в большинстве подразделений, но не во всех. Дело в том, что Bechtel в прошлом поддерживала тесную связь с корпорацией Microsoft, а сейчас переводит свои серверы с Windows 3.1 на Windows 95 и Windows NT. По этой причине многие сделали свой выбор в пользу браузера Explorer. И вот результат: в Bechtel используются программы просмотра серверов "Всемирной паутины" обоих производителей.

 

В связи с этим при разработке Web-страниц подразделениям Bechtel приходится учитывать ряд дополнительных моментов, например Explorer, в отличие от продукта Netscape, не поддерживает язык Java. Однако, как утверждает Говард, данный конфликт не относится к числу серьезных проблем. Это скорее небольшое неудобство, которое к тому же должно исчезнуть после выпуска новых версий браузеров обоих производителей, в большей степени совместимых между собой.

 

Тем временем работа над созданием BecWeb идет полным ходом. Во внутреннюю сеть уже переведены некоторые информационные ресурсы. Например, обратившись к узлу Центра обработки финансовых транзакций Bechtel (Финикс, шт. Аризона), служащие фирмы могут ознакомиться со своими счетами подотчетных сумм и платежами по медицинскому страхованию. В другой финансовой системе производится наложение региональных данных из СУБД корпорации Oracle на карту мира, для чего применяется пакет WebDBC корпорации Nomad Development. Это позволяет менеджерам простым щелчком на карте вызвать текущие данные финансовой статистики для любого региона.

 

Однако уникальнейшему приложению для внутренней сети, непосредственно связанному со спецификой Bechtel, еще предстоит появиться. Им вплотную занимается Майк Альберт, глава консультативной группы "Всемирной паутины" и координатор по автоматизации подразделения гражданского строительства (Хьюстон, шт. Техас). Работающая под его руководством небольшая группа специалистов занята созданием трехмерных моделей некоторых типовых промышленных предприятий, предлагаемых фирмой своим клиентам. Они рассчитаны на размещение во "Всемирной паутине" и создаются на базе языка VRML (Virtual Reality Modeling Language  -  язык конструирования виртуальной реальности). Этот язык недостаточно отработан, поэтому возникают трудности с пропускной способностью и хранением моделей. Однако по мере его развития группа Альберта надеется создать каталог трехмерных моделей всех проектов Bechtel для размещения во внутренней сети фирмы или даже на ее общедоступной Web-странице. Эта разработка вполне может претендовать на титул нового стандарта Bechtel.

 

Эрин Коллуэй

 

С Эрином Коллуэем можно связаться через Internet по адресу: erin_callaway@zd.com.

 

ИНСТРУМЕНТАРИЙ

 

Браузеры: Netscape и Microsoft Explorer

 

Серверная часть: Серверы под управлением Windows NT; брандмауэр InterLock фирмы ANS CO+RE Systems; серверное ПО Web Site фирмы O’Reilly and Associates; TCP/IP из комплекта Newt фирмы NetManage; WebDBC корпорации Nomad Development, используемое для обеспечения взаимодействие между СУБД корпорации Oracle и программами просмотра серверов "Всемирной паутины". Рассматривается возможность применения ПО для рабочих групп на базе "Всемирной паутины" Workgroup Web Forum корпорации Digital Equipment и net.Thread корпорации net.Genesis.

 

Уникальный элемент: Группа гражданского строительства проводит эксперименты по использованию языка VRML для создания трехмерных моделей стандартных архитектурных проектов фирмы Bechtel.

 

Другие средства (MVP): Accelera фирмы Documentum. Эта Internet-утилита позволяет Bechtel интегрировать систему графического представления документов InfoWorks фирмы Documentum со своей внутренней сетью с целью создания глобальной сети знаний GKN.

 

ЧТО ЗА СТЕНОЙ?

 

Фирма Bechtel Group

 

Штаб-квартира: Сан-Франциско, шт. Калифорния

 

Название: BecWeb

 

Справка: Разработка частной внутрикорпоративной сети Bechtel была начата в качестве самостоятельного элемента в 1994 году, когда фирма приступила к экспериментам с Internet-технологиями. Сейчас эта внутренняя сеть превратилась в базовую платформу для организации глобальной сети знаний Global Knowledge Network, которая должна обеспечивать более широкое распространение важной информации и знаний среди 20 тысяч служащих Bechtel, разбросанных по всему земному шару.

 

Кадровое обеспечение: Руководство BecWeb осуществляется консультативной группой "Всемирной паутины", насчитывающей менее 20 сотрудников, Главная задача группы  -  пропаганда и координация использования Web-технологий. Подразделениям Bechtel рекомендуется создавать во внутренней сети собственные Web-страницы и поддерживать их функционирование.

 

Состояние проекта: Сегодня работать в BecWeb имеют возможность от 600 до 700 служащих Bechtel, TCP/IP-подключениями снабжены приблизительно 1000 настольных систем (всего их на фирме около 8000). В соответствии с планами к 1997 году, когда завершится переход фирмы на Windows 95 и Windows NT, к внутрикорпоративной сети должны быть подключены все служащие фирмы.