Аттестация  -  дело нужное

 

Хотите добиться успеха? Вашей карьере поможет свидетельство о квалификации в новых областях технологии

 

Бурные дискуссии об аттестации специалистов информационных технологий свелись в конце концов к одному вопросу: стоит ли игра свеч? Ведь в этой области индустрии происходят очень быстрые изменения, и полученное свидетельство может быстро сравняться в цене с той бумагой, на которой напечатано. Однако новые учебные программы в таких областях, как Internet, программирование на языке Java и обеспечение безопасности электронной коммерции, все больше склоняют профессионалов-компьютерщиков и работодателей к твердому ответу: "Да, стоит!".

 

Обратитесь, например, к Дику Павлицки, менеджеру информационных служб фирмы водоочистки Culligan (Чикаго, шт. Иллинойс). Он утверждает, что буквы ССР, стоящие после его имени и означающие Certified Computer Professional (дипломированный компьютерный специалист), выделяют его из общей массы подвизающихся в области информационных технологий. "Эта приписка свидетельствует, что я прошел аттестацию в специализированном учреждении и владею базовыми знаниями в объеме, необходимом для работы в соответствующей области",  -  утверждает он.

 

Свое свидетельство Павлицки получил в ICCP (Institute for Certification of Computer Professionals  -  Институт аттестации компьютерных специалистов; Дес-Плейнс, шт. Иллинойс) почти 20 лет назад, но не дает ему пылиться на полке. Напротив, он постоянно повышает свою квалификацию: недавно Павлицки прослушал цикл лекций по обеспечению безопасности узлов "Всемирной паутины", что будет зачтено при обновления аттестата.

 

Кадровые преимущества

 

Аттестат в области информационных технологий вовсе не гарантирует лучшую работу или больший заработок. Но эти корочки могут дать кандидату существенное преимущество, если потребуется специалист по новейшим технологиям, то есть в тех областях, где никто еще не в состоянии похвалиться многолетним опытом работы. Как считают эксперты, свидетельство о получении квалификации в таких передовых сферах деятельности, как электронная коммерция или программирование на языке HTML, демонстрирует приверженность своего владельца новым направлениям и подтверждает знание им основополагающих принципов отрасли.

 

Как утверждает Перри Энтони, исполнительный директор ICCP, компании уделяют все большее внимание аттестации специалистов по информационным технологиям, потому что в таких перспективных областях, как Internet, "необходимость объективной проверки уровня знаний постоянно растет".

 

Положившись на заслуживающие доверия независимые организации, работодатели могут снять с себя бремя тревог о повышении профессионализма своих сотрудников  -  такого мнения придерживается Эрик Гарен, президент фирмы Learning Tree International (Лос-Анджелес, шт. Калифорния).

 

"Все меняется очень быстро, и менеджеру все труднее определить квалификацию кандидатов",  -  подчеркивает он.

 

По мере расширения доступа в Сеть все большее значение приобретают вопросы обеспечения безопасности, и поэтому многие менеджеры информационных технологий стремятся иметь в своем аппарате дипломированного специалиста в этой области. Полученная им маленькая книжечка может превратиться в щит, который прикроет известные места должностных лиц, если акционеры предъявят им иск о возмещения ущерба, нанесенного халатностью при хранении корпоративной информации.

 

"Есть несколько способов избежать обвинений в небрежности. Один из них  -  поручить обеспечение безопасности дипломированному специалисту"  -  таково мнение Хэла Типтона, независимого консультанта и бывшего президента International Information Systems Security Certification Consortium (Международный консорциум аттестации в области безопасности информационных систем), или (ISC)2 (Уорсестер, шт. Массачусетс). Пройдя за $395 тестирование в этой организации, можно получить аттестат Certified Information Systems Security Professional (дипломированный специалист по безопасности информационных систем).

 

А платит кто?

 

В большинстве случаев все расходы по аттестации служащих покрываются из средств компании. Порой такие способы капиталовложения могут составить весьма внушительную цифру. Так, за получение свидетельства о квалификации в фирме Learning Tree, которая недавно анонсировала программы по Internet и внутренним сетям, а также по языку Java, нужно заплатить до $10 000. Сдача одного экзамена в институте ICCP обходится в $149, а их в каждом курсе не менее трех. Но у служащих есть и другие возможности. Можно, например, попытаться доказать, что аттестация является необходимым элементом повышения квалификации, и попросить руководство фирмы компенсировать расходы на нее. Некоторые же решаются оплатить все из собственных средств, рассматривая это как инвестиции в карьеру.

 

Высокая стоимость подготовки может привести к тому, что кое-кто из сотрудников, пройдя аттестацию за счет компании и повысив тем самым свой рейтинг, уйдет к другому работодателю. Однако такой возможности Гарен серьезного значения не придает. Главная опасность, по его мнению, состоит в том, что специалисты, прошедшие подготовку в новейших областях технологии, не могут занять затем соответствующую их квалификации должность. "Получить новые знания и не иметь возможности применить их  -  разве это не вызовет у сотрудника разочарования?"  -  задает он риторический вопрос.

 

Но не все работодатели с таким оптимизмом смотрят на аттестаты. Так, не придает им большого значения Джон Стивенсон, вице-президент по информационным технологиям фирмы Lennox International, производящей системы отопления и кондиционеры. Он считает, что несколько букв, следующих за именем претендента на должность, говорят лишь о его приверженности новым технологиям, но вовсе не обязательно свидетельствуют о высокой квалификации.

 

"Любой человек, умеющий правильно писать слово Java, вставляет его в свою краткую автобиографию. И это вовсе не обязательно говорит о его высоком профессионализме в данной области,  -  отмечает Стивенсон.  -  Сегодня ценность подобных аттестатов далеко не та, какой она была в 70-х и 80-х годах".

 

Преодолеть подобное недоверие, считает Энтони из института ICCP, помогут программы, в рамках которых к экзаменам допускаются лишь специалисты, имеющие опыт работы не менее одного года и затем прошедшие полный курс занятий. Кроме того, широкопрофильная подготовка вызывает большее доверие, чем обучение работе с продуктами конкретных производителей или определенного класса.

 

Путь Internet

 

Иногда изменения в технологии происходят так быстро, что требования к аттестации приходится менять на ходу. Так, Рэм Бала, системный аналитик бесприбыльной организации по защите окружающей среды Nature Conservancy (Арлингтон, шт. Виргиния), трудился два года, чтобы получить аттестат Learning Tree в области клиент-серверных технологий. Теперь он опасается, что затратил время впустую  -  ведь сегодня на передний план вышла Сеть.

 

Бала решил снова пройти подготовку и получить аттестат Learning Tree, на этот раз в области Internet, который даст ему преимущества перед многими коллегами. А вот его мнение по поводу курсов программирования на языке Java, которые он уже закончил: "Они намного повысят мои шансы по сравнению с кандидатом, который знаком лишь с книжкой "Как освоить программирование на языке Java за 21 минуту".

 

Лорен Гиббонс Пол

 

С заместителем редактора Лорен Гиббонс Пол можно связаться через Internet по адресу: lauren_paul@zd.com.

 

Организации, проводящие аттестацию

 

Фирма The Learning Tree International http://222.learningtree.com

 

Электронная почта: uscourses@learningtree.com

 

The Institute for Certification of Computer Professionals http://www.iccp.org

 

Электронная почта: 74040.3722@compuserve.com

 

The International Information Systems Security Certification Consortium http://www.utoronto.ca/security/isc2.htm

 

Электронная почта: 72632.3207@compuserve.com

 

International Programmers’ Guild http://www.ipgnet.com

 

Электронная почта: academy@ipgnet.com