СУБД

Библиотека ObjectPool для связи с мэйнфреймами

 

Корпорация Sapiens International, занимающаяся созданием средств разработки для мэйнфреймов, в конце июля выпустила пакет разработки приложений, использующий объектно-ориентированный подход для доступа к наследуемым данным.

 

По словам официальных лиц, пакет Sapiens ObjectPool содержит модули кодов для наиболее типичных процедур работы с данными на мэйнфреймах, включая управление базами данных, восстановление/рестарт и обработку исключений.

 

Кроме набора базовых модулей, в пакет входят объекты для специфических отраслей и приложений, в том числе страхования, логистики, начисления комиссионных при продаже и работы с кадрами. Как сообщил Питер Барбер, исполнительный вице-президент Sapiens North America (Ресерч-Триангл-Парк, шт. Северная Каролина). Разработчики могут модифицировать эти бизнес-объекты или создавать свои собственные, используя интегрированную среду разработки ObjectModeler, работающую под управлением Unix, Windows 95 и Windows NT.

 

ObjectModeler является групповой системой разработки, позволяющей осуществлять трассировку объектов, контроль версии и управление конфигурацией.

 

Инструменты моделирования ObjectPool позволяют разроботчику отображать и

отслеживать программные модули

Барбер сообщил, что ObjectPool создан для сокращения времени на разработку и поддержку приложений, обеспечивающих доступ к наследуемым базам данных, за счет уменьшения объема кода, который необходимо написать разработчикам.

 

Кен Шиндлер, директор информационной службы Fox Valley Technical College (Аплтон, шт. Висконсин), заявил, что ObjectPool позволил им создать пользовательский интерфейс в среде клиент - сервер к старым иерархическим базам данных на мэйнфрейме.

 

"Данный пакет позволил нам создать интерфейс клиент - сервер без неизбежного в таких случаях трех-пятилетнего переходного периода конвертации",  -  сказал он.

 

Выпущенная в конце июня версия ObjectPool позволит создать приложения, имеющие доступ к базам данных на мэйнфреймах IBM MVS/CICS, MVS-IMS/DB, VSE/CICS и VM/CMS.

 

Пользователи могут запускать приложения как с настольных систем под управлением Windows, так и с серверов OpenVMS корпорации Digital Equipment, а также множества версий Unix, включая OSF/1, Ultrix, HP/UX, SunOS, Solaris и Irix.

 

В конце года Sapiens выпустит версию, обеспечивающую приложениям доступ к системам баз данных на Unix и AS/400, сообщил Барбер. Sapiens планирует выпуск версии, поддерживающей базы данных на NT-серверах, в первой половине 1997 г.

 

ObjectPool для мэйнфреймов IBM можно приобрести у Sapiens и IBM по цене 100 тыс. долл.

 

С Sapiens можно связаться по телефону: (800) 858-9473 или по Web-адресу: http://www.sapiens.com.

 

Джон Паллатто