В июле корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) объявила о выпуске Visual C++ 4.2, который приобрел новые возможности для разработки приложений Internet.

 

По словам Кевина Келли, менеджера корпорации Microsoft, модернизация в основном коснулась разработки приложений для Internet и включает дополнения к базовым классам MFC, которые упрощают создание приложений на базе элементов ActiveX.

 

"В Visual C++ 4.1 была добавлена поддержка для создания Internet-приложений для серверов,  -  заявил Келли.  -  Сейчас, в версии 4.2, добавлена поддержка реализации особенностей клиентской части приложений через браузер".

 

Добавления к библиотекам классов MFC 4.2 включают новые интерфейсы WinInet API, предназначенные для создания приложений, взаимодействующих с Internet.

 

Включена также поддержка серверов ADS (Active Document Servers), которая позволяет приложениям, созданным с помощью Visual C++ 4.2, подключаться к любому контейнеру документов ActiveX, например к Internet Explorer 3.0.

 

Эти улучшения сделают разработку компонентов ActiveX более легким делом, утверждает Тимоти Аллен, глава и старший инженер фирмы-разработчика WindWard Group (Лос-Гатос, шт. Калифорния).

 

"Новые особенности дают возможность сразу начать использовать ActiveX для Internet; это означает, что программистам придется меньше нажимать на клавиши в редакторе",  -  сказал он.

 

Новая версия дает пользователям возможность создавать более быстрые, активизируемые из Internet элементы управления, удовлетворяющие документу OLE Custom Control 1996 Guidelines, в котором определено, как писать приложения с оптимизированным выводом графики на экран, как избежать мерцания, как создать объекты, не имеющие собственного окна, и непрямоугольные объекты.

 

MFC 4.2, кроме того, обеспечивает улучшенную поддержку протокола связи с базами данных ODBC. "В версии 4.2 мы также добавили возможность многопоточной обработки для быстрого доступа к базам данных",  -  сообщил Келли.

 

Помимо этого библиотека Standard C++ версии 4.2 поддерживает новые расширения ANSI C++ и включает новую библиотеку функций Си++ для потокового ввода-вывода.

 

Следующий выпуск продукта Visual C++ 5.0 будет полностью интегрирован с Component Object Model  -  моделью составных объектов в стандарте Microsoft.

 

Visual C++ 4.2 демонстрировался на конференции разработчиков Visual C++ в Сан-Франциско.

 

Microsoft не установила дату выпуска версии 5.0.

 

Связаться с фирмой Microsoft можно по телефонам: в США  -  (206) 882-8080, в Москве  -  (095) 967-8585 или по Web-адресу: http://www.microsoft.com.

 

Талила Бэрон

 

ОСОБЕННОСТИ Visual C++ 4.2

 

- Улучшения MFC для создания приложений ActiveX и Internet

 

- Поддержка новых WinInet API

 

- Поддержка серверов Active Document Servers

 

- Совместимость с OCX 1996 Guidelines

 

- Улучшенная поддержка ODBC

 

- Библиотека Standard C++ с новыми расширениями ANSI C++