За последний год новый термин "intranet" стал вытеснять самое популярное перед этим понятие Internet. Многие руководители решили забросить свои разработки глобальных, межкорпоративных, групповых и клиент-серверных сетевых решений в угоду технологии intranet. Горе тем специалистам, которые вынуждены "окоротить" свои сложные и изысканные информационные системы и перестраиваться на intranet.

 

Однако все обстоит не так уж плохо, в частности с поиском информации по созданию и применению технологии intranet. По крайней мере, в сети World Wide Web имеется ряд прекрасных узлов, содержащих много ценного для менеджера информационных технологий.

 

Прежде всего, следует уяснить назначение сети intranet на концептуальном уровне. Для этого полезен хорошо составленный сборник материалов под названием Intranets and Adaptive Innovation (сети intranet и вопросы адаптации), в котором рассмотрены два перспективных подхода к созданию intranet-систем.

 

Если этого окажется мало, ознакомьтесь с материалами сборника Intranet White Paper, в котором подробно рассмотрены различные аспекты развертывания и эксплуатации intranet в рамках компании.

 

Более подробная информация содержится в Web-узле Intranet Handbook Page  -  хорошо подобранной библиотеке статей и сборников по ряду тем, от консультаций по сетевым решениям до корпоративной стратегии.

 

В узле Intranet Information Page вы найдете полезную, хорошо составленную подборку достаточно серьезных статей с обсуждением практических вопросов, а также скрытых внутренних аспектов построения сетей intranet.

 

По сравнению с числом публикаций, посвященных онлайновым изданиям и коммуникационным системам, существует относительно мало мета-индексов и указателей на сетевые ресурсы intranet. Но те, которые мне удалось обнаружить, оказались легко доступными и чрезвычайно полезными.

 

В узле Complete Intranet Resource, например, содержатся новости, ресурсы, общие тенденции развития, анализ практических ситуаций, а также большое число связей с дополнительными узлами. Другой пример хорошо составленного сетевого справочника представляет собой узел Intranet Resource Centre, содержащий главным образом ссылки на программные продукты, включая средства разработки мультимедиа-приложений.

Web-узел новостей intranet

 

Активное сетевое издание Intranet Journal содержит оживленную и содержательную сетевую конференцию, на которой обсуждаются практические вопросы построения intranet. Другой ориентированный на сетевые дискуссии узел Intranet представляет профессиональный интерес для разработчиков intranet.

 

В заключение хочу отметить, что во многих из перечисленных узлов содержатся ссылки на множество практических инструкций и технических описаний, опубликованных в CIO Magazine, но, к сожалению, во время подготовки обзора этот узел не работал.

 

ДЖЕФФ ФРЕНТЗЕН