Internet

Совместные усилия по поддержке HDML

 

В июле фирмы AT&T Wireless Services, Unwired Planet и Mitsubishi Wireless Communications совместно анонсировали предоставление комплексных услуг, объединяющих сотовую связь и ПО для прямого доступа в World Wide Web при помощи интеллектуальных телефонов нового поколения.

 

Эти компании планируют обеспечить владельцам сотовых телефонов возможность отправлять и получать сообщения по электронной почте, наблюдать за изменением биржевых цен, контролировать продвижение курьерских отправлений, следить за авиаперевозками и т. д.

 

Ядро новой службы и интеллектуальных телефонов фирм AT&T и Mitsubishi составляет приложение для подключения к Web, разработанное компанией Unwired Planet (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния). Приложение основано на языке HDML (Handheld Device Markup Language  -  язык разметки для карманных устройств), используя который можно форматировать Web-страницы так, чтобы правильно разместить информацию на миниатюрных жидкокристаллических экранах. Стоимость услуг составит примерно $500.

В интелектуальных телефонах

используется язык HDML

 

По заявлениям представителей компании, продукт UP. Link, который можно загрузить с Web-узла Unwired Planet, позволяет разработчикам Internet- и intranet-приложений использовать язык HDML, чтобы переформатировать содержание Web-страниц и ранее накопленные данные для доступа к ним с помощью мобильных устройств, а также для создания интерактивного интеллектуального телефона и приложений для пейджинговой связи.

 

Службу AT&T PocketNet Phone (Керкленд, шт. Вашингтон) для фирмы AT&T Wireless разработала компания Pacific Communication Sciences (Сан-Диего). Ввод ее в эксплуатацию должен состояться в конце года. Служба объединит приложение UP.Link и набор беспроводных Internet-услуг. Как сообщили представители AT&T Wireless, в телефон PocketNet войдет также встроенная программа просмотра для отправки и поиска текстовой информации в сети Internet или корпоративных сетях intranet.

 

Служба AT&T PocketNet поддерживает стандарты CDPD (Cellular Digital Packet Data) и AMPS (Advanced Mobile Phone System  -  усовершенствованная система мобильной телефонной связи). В нее входят базовый набор беспроводных Internet-услуг, в частности двусторонний обмен сообщениями, информация об авиарейсах, а также последние спортивные новости, репертуар местных кинотеатров, результаты проведенных лотерей.

 

Межплатформное ПО UP.Link будет встроено и в телефон MobileAccess SmartPhone фирмы Mitsubishi, который был выпущен в марте. Как сообщили представители Mitsubishi Wireless (Саннивейл, шт. Калифорния), телефон MobileAccess интегрирует возможности CDPD и AMPS и конструктивно выполнен в виде телефонной трубки. Он предоставляет возможности двусторонней пейджинговой связи, электронной почты, факсимильной связи, доступа в Internet и сети intranet.

 

Представители AT&T оценивают возможный объем продажи в ближайшие пять лет в 4 млн. подобных телефонов. Успеху будет способствовать то, что возможность доступа в Internet встраивается в устройство, завоевавшее место на рынке. Такого нельзя достичь, продвигая на рынок услуги на базе нового устройства.

 

"Мы расширяем возможности, предоставляемые существующей платформой, что позволит сократить время на обучение пользователей",  -  заявил Джефф Дамир, директор AT&T Wireless по маркетингу и менЕджменту продуктов.

 

Ральф Корпман, президент и исполнительный директор корпорации Health Data Sciences (Сан-Бернардино), интегратора больших систем для здравоохранительных организаций, считает, что медики могут стать одной из тех профессиональных групп, которые заинтересуются этой технологией: "Врачи могут даже получить беспроводный доступ в Internet как дополнение к телефонной связи и использовать протокол IP в качестве коммуникационной платформы для прозрачного доступа к историям болезней своих пациентов в случае необходимости".

 

Телефоны и электронные адреса компаний: AT&T Wireless Data Division  -

 

(800) 462-4463, http://www.airdata.com; Mitsubishi Wireless Communications  -  (408) 730-5900, http://www.mitsubishi.com; Unwired Planet  -  (415) 596-5200, http://www.uplanet.com.

 

Марк Мур, Стив Ковски