Заметки из лаборатории

Для согласования Windows с Macintosh- и Unix-клиентами NTrigue 2.0 прибегает к помощи X Window

 

Фирма Insignia Solutions в июне выпустила версию 2.0 своего пакета NTrigue, которая позволяет запускать Windows-приложения с клиентов, работающих в других средах, и намного упрощает администрирование.

 

Новое клиент-серверное ПО устанавливается на сервере под управлением Windows NT и совместимо с любыми клиентами на базе X Windows System. Благодаря этому появляется возможность использовать Windows-приложения корпорации Microsoft не только на ПК под управлением "родной" ОС, но также в Macintosh- и Unix-системах.

 

Подход, примененный разработчиками, намного расширяет возможности Windows NT, выводя их за рамки персональных деловых приложений. Во всех областях, кроме графики, он обеспечивает высокую производительность клиентов, совмещая ее с развитыми функциями административного управления и обеспечения безопасности, свойственными Windows NT. Благодаря такой комбинации продукт получил почетное звание "Выбор аналитика".

 

NTrigue 2.0 предоставляет пользователям целый ряд преимуществ при работе с Windows-приложениями. Во-первых, любое из них, предназначенное для работы в среде Windows NT, можно устанавливать только на одном сервере, избегая тем самым необходимости тиражирования. Во-вторых, с помощью нового ПО компании смогут обеспечить своим пользователям доступ ко всем Windows-приложениям, в том числе и к последним разработкам для Windows 95, не производя при этом модернизации или замены оборудования. И наконец, сетевым администраторам теперь не придется производить администрирование множества настольных систем, они будут иметь дело только с одним сервером.

 

Инструментальная утилита администрирования WinStation позволяет контролировать работу

пользователей и следить за ходом выполняемых операций

NTrigue 2.0 создан на основе программного сервера приложений WinFrame 1.6, разработанного фирмой Citrix Systems под ОС Windows NT. Специалисты Insignia расширили его функции, дополнив их возможностями подключения к клиентам, совместимым с X Windows System.

 

Для их соединения с сервером NTrigue можно использовать любое клиентское ПО под протокол X Windows. Несмотря на это, фирма-производитель снабжает продукт и собственным программным обеспечением. Работу с Windows-клиентами обеспечивает входящая в комплект усовершенствованная версия ПО ICA фирмы Citrix, а с Macintosh-клиентами  -  переработанная фирмой Insignia версия ПО для X-терминалов eXodus фирмы White Pine Software. Unix-клиенты, естественно, оснащены собственными программными средствами работы с X-терминалами.

 

NTrigue выпускается в нескольких вариантах, самый недорогой из них  -  пакет Workgroup с лицензией на пять клиентов стоит $1995. В PC Week Labs проведено тестирование комплекта ценой $8390, состоящего из версии Global за $7495, обеспечивающей одновременную работу 15 пользователей (в ее состав входило клиентское ПО ICA), и пакета на пять пользователей Macintosh ценой $ 895.

 

Легко и просто

 

Пользователям NTrigue для запуска Windows-приложения с клиента достаточно щелкнуть мышью на соответствующей пиктограмме, как если бы Windows NT была установлена на самом клиентском компьютере. Функция Copy (копировать) нового ПО позволила нам в ходе тестирования копировать, вырезать текст и графику, переносить их с клиентского на серверное приложение и обратно.

 

Сначала в качестве клиентских ПК мы использовали P90PCI фирмы Micron Electronics на базе 90 МГц Pentium и 433DE корпорации Dell Computer с процессором 486, проверив их работу с такими программными комплектами под Windows 95, как WordPerfect Suite 7 корпорации Corel, Office 95 корпорации Microsoft и SmartSuite 96 корпорации Lotus Development. С ними все прошло гладко, и мы перешли на Power Macintosh 7500 и Macintosh Quadra 800, где универсальность пакета проявилась наиболее ярко: как и в предыдущем случае ни малейших сложностей в работе с приложениями не возникло.

 

Для оценки производительности системы мы запускали популярные приложения из комплекта Office и измеряли время, необходимое для проведения различных операций. В целом, были получены весьма высокие результаты, существенной разницы между ПК- и Macintosh-клиентами NTrigue мы не отметили. Хорошо показал себя в ходе тестирования и Х-терминал Xplorapro фирмы Network Computing Devices с установленным ПО WinCenter Pro 2.0, еще одной модификацией уже упоминавшегося WinFrame.

 

В ходе проведения тестов было отмечено, что графические программы для рисования, черчения, редактирования образов по сравнению с текстовыми редакторами, электронными таблицами и СУБД работали гораздо медленнее. Так, отображение слайдов PowerPoint на клиенте заняло примерно вдвое больше времени, чем на сервере.

 

Путь во "Всемирную паутину"

 

Установив на NTrigue-сервере браузер Navigator корпорации Netscape Communications, мы получили возможность просматривать серверы WWW с любого клиентского компьютера.

 

С помощью нового ПО пользователи смогут запускать Windows-приложения на клиентских X-терминалах через Internet, хотя высокой производительности в этом случае ожидать не следует.

 

NTrigue 2.0 оснащен NIS (Network Information Services  -  сетевые информационные услуги), новым инструментарием переноса информации. Он избавляет сетевых администраторов от долгого ручного процесса ввода данных об индивидуальных пользователях на NTrigue-сервер, что намного упрощает импорт данных с NIS среды Unix.

 

По сравнению с первой версией в NTrigue 2.0 несколько улучшены функции системного администрирования. Теперь с помощью системного реестра Windows NT для каждого пользователя можно установить свою конфигурацию параметров сети. Кроме того, администратор получил возможность определять, какие из групп пользователей имеют право доступа к конкретному NTrigue-серверу.

 

Не составляет труда и установка параметров сеанса связи, включая данные о составе группы и распределении принтеров.

 

В NTrigue входит приложение User Manager for Domains ("Доменный диспетчер пользователей"), с помощью которого администраторы могут создавать и вести учетные записи для отдельных пользователей и групп, а также регулировать вопросы обеспечения безопасности. По нашей оценке, данная утилита намного упрощает выполнение этих задач.

 

Еще одной примечательной особенностью нового ПО является поддержка протокола XDM (X Windows Display Manager). Благодаря ей пользователи получают доступ к NTrigue-серверу сразу же после его подключения к сети, и администратору не приходится доводить до каждого из них IP-адрес этого сервера. Кроме того, XDM дает возможность использовать X-терминалы в качестве закрепленных Windows-клиентов.

 

NTrigue 2.0 можно устанавливать на серверах с процессорами Intel, входящими в перечень "Microsoft Windows NT Server Hardware Compatibility" ("Совместимость аппаратных средств с Windows NT Server корпорации Microsoft").

 

Пакеты сопровождения

 

К NTrigue 2.0 прилагается несколько расширений для Windows NT и пакеты сопровождения Service Pack 1, 2 и 3. Фирма Insignia предостерегает пользователей своего сервера приложений от применения пакетов сопровождения корпорации Microsoft, так как они могут изменить некоторые из компонентов NTrigue.

 

Подобно другим серверам приложений, предназначенным для среды Windows NT, новый продукт предъявляет высокие требования к аппаратным средствам. По сообщению представителей Insignia, для него необходимо системное ОЗУ объемом 24 Мб и еще от 4 до 6 Мб на каждого пользователя, работающего с типовыми приложениями (один сервер способен одновременно обслуживать 15 клиентов). Кроме того, требуется свободное дисковое пространство не менее 1 Гб и SCSI-накопитель CD-ROM. Сервер NTrigue 2.0 способен поддерживать до 4 ЦП Pentium или Pentium Pro.

 

В ходе тестирования NTrigue 2.0 был инсталлирован на системе Vectra XU 6/200 компании Hewlett-Packard, оснащенной 200 МГц процессором Pentium Pro, системным ОЗУ объемом 64 Мб и жестким диском емкостью 1 Гб. Сервер и клиенты подключались к TCP/IP-сети на базе Ethernet-кабелей. Работа клиентов с сервером NTrigue может вестись посредством различных протоколов, в том числе TCP/IP, IPX/SPX, NetBIOS и NetBEUI.

 

Херб Бетони

 

Со старшим аналитиком Хербом Бетони можно связаться через Internet по адресу: herb_bethony@zd.com.

 

СОВЕТЫ КОРПОРАТИВНЫМ ПОКУПАТЕЛЯМ

 

СИЛА И СЛАБОСТЬ

 

NTrigue 2.0

 

Фирма Insignia Solutions

 

Маунтин-Вью, шт. Калифорния.

 

(800) 848-7677 http://www.insignia.com

 

+        Централизованное системное администрирование; очень высокая производительность клиентов; масштабируемость по мере роста корпоративных потребностей; способность работать на платформах под управлением Windows, Macintosh и Unix; надежные функции обеспечения безопасности, свойственные среде Windows NT

 

- При работе с графическими приложениями скорость работы клиентов значительно снижается.

 

РЕЗЮМЕ

 

Программный сервер приложений NTrigue 2.0, выпущенный фирмой Insignia под ОС Windows NT,  -  отличный выбор для тех компаний, которые решили перейти исключительно на Windows-приложения, оставляя своим сетевым пользователям возможность работать на любой платформе  -  от ПК на базе х86 до рабочих станций под управлением Macintosh или Unix. Совместимая с X Windows клиент-серверная архитектура нового продукта обеспечивает максимальную производительность любых приложений, за исключением графических.