Фирма Network Computing Devices (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) выпустила недавно портативный терминал для систем на базе X Window System, получивший название Xplorapro, и новую версию своего ПО WinCenter Pro. Эти продукты составят хорошую альтернативу настольным компьютерам корпоративных узлов, обеспечивая при меньших размерах вполне сравнимую с ними производительность.

 

ПО WinCenter Pro, установленное на Xplorapro, обеспечивает

пользователю прозрачный доступ к Windows-приложениям

Xplorapro представляет собой небольшое устройство размером 18,5х25,5 см и стоит $2225. Этот в буквальном смысле слова "черный ящик" оснащен 32-разрядным RISC-процессором PowerPC модели 403, графическим акселератором и предустановленным ПО.

 

Для запуска Windows-приложений терминал использует выпущенную в мае версию 2.0 пакета WinCenter Pro. Этот продукт фирмы NCD (подобно NTrigue 2.0 фирмы Insignia Solutions, описание которого также приведено здесь) создан на основе WinFrame 1.6, сервера приложений для среды Windows NT фирмы Citrix. При установке на Windows NT-сервер с процессором Intel он позволяет работать с приложениями в их "родной" среде.

 

WinCenter Pro 2.0 с лицензией на пять одновременных пользователей стоит $1975. Он обеспечивает распределенную обработку информации, загружая графические объекты в Xplorapro и обеспечивая тем самым очень хорошие показатели производительности при относительно невысоком сетевом трафике. Однако работа этого продукта, как и любого Х-терминала, несколько замедляется в случае обработки графических образов.

 

Xplorapro оснащен 8 Мб системным ОЗУ и 2 Мб видеопамятью; он обеспечивает воспроизведение 256 цветов при разрешении до 1280х1024. В другой модели этого же терминала Xplora (цена $1425) используется системное ОЗУ емкостью 4 Мб и видеопамять размером 1 Мб. Здесь также поддерживается палитра из 256 цветов, но разрешающая способность системы не превышает 1024х768 пикселов. Обе модели, выпуск которых начат прошлой осенью, снабжены клавиатурой и мышью.

 

На всех устройствах устанавливаются разъемы для "тонкого" Ethernet-кабеля и витой пары, для монитора, мыши, клавиатуры, а также параллельные и последовательные порты. В каждой из моделей предусмотрена возможность установки одной PC-карты типа II.

 

С фирмой NCD можно связаться по телефону: (415) 964-0650 или через Internet по адресу: http://www.ncd.com.

 

Х. Б.