Биржевой маятник: Корпорация SYMANTEC

 

Тверда как камень. Фирмы-производители одного продукта всегда уязвимы. Портрет любой солидной технологической компании должен начинаться с числа продуктов, продвигаемых ею на рынок. По этому показателю корпорация Symantec (Купертино, шт. Калифорния) подобна Гибралтару. Майский обзор фирмы G.Meier по розничным продавцам, дистрибьюторам и непосредственным продавцам объединил отчеты о продажах 19 различных продуктов корпорации.

 

Вечные законы. Недавний рост Symantec частично произошел за счет трех продуктов, поступивших вместе с приобретением в июле прошлого года компании Delrina за 415 млн. долл.

 

До этого рост происходил благодаря таким продуктам, как pcAnywhere и Norton Utilities, также полученных путем приобретения компании-производителя. Ни одна компания не может увеличить число продуктов с двух до пятнадцати только за счет внутреннего развития.

 

Вторые мировые WWW-войны. Сочетая внутренние разработки и приобретения и собрав в этом году ряд из 12 продуктов, корпорация Quarterdeck стала опасным конкурентом Symantec. Фирмы Borland International и McAfee Assosiates конкурируют с Symantec в узких областях: Borland  в языках программирования, McAfee  в области защиты от вирусов. Битва против McAfee идет полным ходом: в июне Symantec использовала выставку PC Expo для объявления об антивирусных продуктах, обновляемых в реальном времени по Internet.

 

Летнее солнцестояние. Падение продаж Symantec прошлым летом объяснялось тем, что эти товары потеряли свою новизну. По нашим данным, уровень их продаж достиг нижней точки в ноябре прошлого года. Но после этого Symantec поднялась на прежнюю отметку. Помогло приобретение компании Delrina, хотя и не столь сильно, как можно было бы подумать, потому что блеск торговой марки факсового ПО этой компании начал убывать еще до слияния.

 

Джордж Мейер

СТАНОВЯСЬ ЛУЧШЕ

 (доля компании Symantec на общем рынке программ, %)

Источник: G. Meier Inc.

ДОЛЯ ПРОДАЖ SYMANTEC: МАРТ - МАЙ 1996

Источник: G. Meier Inc.

НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ КОНКУРЕНТЫ

(доля всего рынка ПО в %, цифры означают число продуктов, производимых компанией)

Источник: G. Meier Inc.

ДИНАМИКА SYMANTEC ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 1995 - 1996 гг.

(для всего рынка ПО, %)

Источник: G. Meier Inc.