В перископ

 

Эти электронные открытки и письма просто отражают настроение читателей. Они сообщают мне, что я попал точно в цель или наоборот промахнулся на целую милю. Моя колонка с сериями рассказов о Plug and Play, Windows NT и Windows 95 дала мне возможность обратить свой очарованный взгляд на сердце корпоративной Америки.

 

Отделы информационных технологий, очевидно, желают поддерживать только одну операционную систему. Это стремление проявляет себя во всем, начиная от принятия желаемого за действительное и заканчивая резким неприятием и персональными атаками на меня за распространение сомнений. Никто, по-видимому, особенно не беспокоится о пользовательском интерфейсе, поскольку пользователи могут привыкнуть почти ко всему и, кроме того, они тратят намного больше времени на работу с приложениями, чем с ОС. Все беспокоятся о добавлении аппаратных и программных средств.

 

Windows  это гремучая смесь из драйверов, INI-файлов, модулей DLL и VxD, приправленная полудюжиной общепринятых способов установки чего-либо. Ко всему этому добавляется еще и то, что установка выполняется особой процедурой, а не операционной системой. А если учесть плохую наследственность оригинальной конструкции ПК и недостаточное количество прерываний и каналов DMA, то вы сталкиваетесь с настоящей проблемой.

 

Предполагалось, что использование шины PCI и стандарта Plug and Play разрешит часть этой проблемы. Шина PCI наиболее преуспела в этом, поскольку PCI-устройства четко определены в спецификации и частично свободны от ошибок. Результаты же применения стандарта Plug and Play в компаниях не столь однозначны. Меня особенно удивило то, что у некоторых моих соотечественников никогда не возникали проблемы с ним. Другие же написали мне, что стандарт еще молод и он станет лучше, только дайте ему шанс.

 

При всем моем критическом отношении к стандарту в целом я согласен с этой точкой зрения. PnP выполняет некоторые удивительные функции, и когда ему это удается сделать хорошо, все выглядит просто замечательно. По мере развития этого стандарта неприятные моменты при работе с ним должны значительно уменьшиться.

 

Я также с оптимизмом смотрю на Windows Driver Model (модель драйвера Windows). В этой разработке используется единый драйвер для ОС Windows NT и Windows 95. Драйверы были основной головной болью для тех производителей аппаратуры, которые хотели, чтобы их устройства работали под управлением NT, но отсутствие аппаратной поддержки задерживало принятие NT в некоторых областях, особенно в мультимедиа. Откровенно говоря, я думаю, что от применения WDM в действительности выиграет больше Windows 95, чем NT. И вот почему: большим корпорациям нужна NT для обеспечения безопасности и устойчивости к ошибкам. Они получат все это плюс большое количество доступных аппаратных средств. Однако WDM сделает для них поддержку Windows 95 намного легче, так что и пользователи мобильных систем и те, кому необходимы такие превосходные возможности Win 95, как управление энергопотреблением, PnP и работа с некоторыми из унаследованных приложений, не захотят, чтобы неподходящая ОС заблокировала им работу. Microsoft заявляет, что WDM будет готова к концу года. Как бы там ни было, пока мы с вами беседуем, производители аппаратуры работают над едиными драйверами.

 

WDM  это также основа для того, чтобы USB (Universal Serial Bus  универсальная последовательная шина) появилась на машинах с Win 95 и NT. Microsoft и Intel выпустили более 200 машин с работающей на них бета-версией стека WDM и оснащенных портами USB. Это первый испытательный полигон для той метели из клавиатур, мышей, джойстиков, аудиоустройств, телефонов, сканеров, принтеров и других USB-устройств, которая закружит на нашем пути следующей зимой.

 

Билл Макроун

 

Билл Макроун  вице-президент по технологии компании Ziff-Davis Publishing. С ним можно связаться по адресу: bill_machrone@zd.com.