Сетевые процессы-клиенты Windows 95 обеспечивают высокую скорость,

устойчивость и лучшую интегрируемость функций по сравнению с аналогичными продуктами

Разработчики сетевых операционных систем создают новые сетевые клиенты для работы под Windows 95. Они имеют ряд преимуществ перед клиентами Windows 3.1.

Новые 32-х разрядные операционные системы корпорации Microsoft будут иметь такие сетевые функции, как стек для TCP/IP и запросы к NetWare.

Однако изготовители сетевых операционных систем  -  Novell, Banyan Systems и DEC, разрабатывают клиентов для Windows 95, которые станут работать быстрее и устойчивее, а кроме того, будут интегрированы теснее, чем современное поколение клиентов локальных сетей.

Компании заявляют, что подготавливаемые ими клиенты для NetWare, VINES/ENS и PathWorks облегчат для Windows 95 поиск сетевых ресурсов и ускорят их использование по сравнению с Windows3.1.

"Клиент, разработанный Banyan, интегрирует функцию просмотра оглавлений Street-Talk в среду Network Neith-bourhood Windows 95. Клиент-просмотрщик Banyan функционально эквивалентен Stree-Talk Directory Assistant, который позволяет найти файл и вывести на печать наличные ресурсы в сетях VINES и Enterprise Network Services",  -  сообщила Нэнси Каппуччио, менеджер по продуктам-клиентам компании Banyan.

Средство просмотра, встроенное в программу-клиент

фирмы BANYAN SYSTEMS, помогает просмотреть русерсы локальной сети

"У нас есть хорошее средство для просмотра под Windows -StreetTalk, но интеграция в среду Windows 95 была бы преимуществом",- говорит Блэр Хэммонд, аналитик по проблемам коммуникаций из компании Manitoba Hydro (Винни-пег). Эта утилита обслуживает примерно 900 ПК и 30 серверов VINES на территории провинции,

По словам Хэммонда, в Manitoba Hydro работают со StreetTalk в основном не конечные пользователи, а системные администраторы. "Обычные пользователи используют ограниченый набор сетевых ресурсов, и поэтому они не часто производят поиск по всей сети. А у нас как раз, к счастью, стабильная среда",- порадовался Хэммонд. Как сообщает Капу-чио, клиент Banyan для работы под Windows 95 имеет 32-разрядный коммуникационный буфер VxD и 32-разрядный системный файловый драйвер, повышающий производительность. Кроме того программа-клиент пользуется преимуществами защищенного режима Windows 95 при использовании системной памяти. В настоящее время продукт проходит бета тестирование по неполной программе, после чего в марте поступит в продажу в рамках системы Early Access Program фирмы Banyan сообщила Капучио. "Технология Client32 компании Novell будет реализована в виде клиентов под Windows 95 примерно в то же время, когда Microsoft выпустит Windows 95 ", - пообещал Дон Дрейк, менеджер фирмы Novell по клиентам. Хотя этот пакет для сети NetWare будет 32-разрядным, Дрейк все же уклонился от ответа на вопрос, будет ли в нем использоваться технология драйверов VxD корпорации Microsoft. Novell, со своей стороны, ведет разработку собственной технологии драйверов под названием Client32 Event Service Layer, которая будет поддерживать разъединенные сессии.

По словам представителя DEC, их клиент для Path-Works,   работающий   под Windows 95, будет 32-разрядным и поступит в продажу через 30-60 дней после того, как начнутся   поставки  Windows 95. Он также сказал, что клиент Windows 95 не будет обладает возможностями, отличными от клиента Windows 3.1.

Обращаться в фирму Banyan по телефону (508)898-1000, в корпорацию DEC  -  по телефону (508)493-5111, в фирму Novell  -  по телефону (800) 453 1267.

ЭРИК СМОЛЛИ