расширяет возможности блокнотных ПК и продлевает срок службы автономных источников питания

В начале марта корпорация NeoMagic выпустила набор микросхем графического контроллера с динамической памятью. При его использовании в портативных ПК повышается быстродействие, продлевается срок службы батарей и сокращаются расходы на комплектующие для системной платы.

Как сообщили представители корпорации в Санта-Клара (шт. Калифорния), базирующийся на РСI графический контроллер MagicGraph делит адресное пространство с 1 Мб 3,3-вольтогого DRAM, что позволяет ему вести обмен с памятью с максимальной скоростью  -  128 Мб в секунду.

Кроме того, по словам конструкторов, процессор потребляет в два с лишним раза меньше энергии по сравнению с обычными графическими системами, построенными из отдельных компонентов.

Устройство связи контроллера с памятью, которое может работать от напряжения 5 В или 3,3 В, достигает такой экономичности благодаря избирательному отключению отдельных секций: тех, которые в данный момент не работают. Самой конструкцией предусмотрена и ликвидация излишеств в потреблении электроэнергии.

Представители NeoMagic объявили, что блокнотные ПК с процессором Magic-Graph будут показаны в ноябре на выставке Comdex.

Обращаться в NeoMagic по телефону (408)988-7020.

СТИВ КОВСКИ