Пользователи Newton могут подключаться

к локальной вычислительной сети беспроводным способом

Пользователи PDA Newton могут беспроводно подсоединяться непосредственно к своим сетям LocalTalk, используя адаптер инфракрасного рассеянного излучения, выпущенный корпорацией Photonics.

Адаптер Cooperative устанавливается на одном конце Newton Message Pad фирмы Apple Computer непосредственно над его инфракрасным портом и, благодаря использованию технологии рассеянного инфракрасного изучения, позволяет пользователям, перемещаясь по зданию, поддерживать связь со своей локальной сетью.

По заявлению официальных представителей фирмы Photonics (Сан-Хосе, шт. Калифорния), в отличие от традиционных инфракрасных устройств прямого видения, которые для обеспечения связи всегда должны находиться в непосредственной видимости, системы, использующие рассеянное инфракрасное излучение, испускают в помещение миллионы инфракрасных сигналов.

Рассеянные сигналы отражаются от потолка и принимаются стационарным приемником VersaBase фирмы Photonics, который соединен проводной связью с корпоративной сетью LocalTalk компании.

В результате пользователи Newton, снабженные новым адаптером, могут поддерживать связь с их локальной вычислительной сетью с любого места в помещении.

По мнению Вильяма Брауна, вице-президента и руководителя работ медицинского центра в Филадельфии, одного из бета-тестеров устройства  -  это является достоинством системы.

"Адаптеры позволяют врачам получать доступ к информации о пациентах из любого места в наших офисах",  -  сказал Браун. В прошлом он использовал другие адаптеры фирмы Photonics, но адаптер Cooperative для Newton, по его мнению "по сравнению со всеми другими обеспечивает лучшую передачу".

Три врача и один ассистент в этом медицинском центре в настоящее время используют адаптеры Cooperative. Как ожидается в течение 1995 года компания оснастит этим оборудованием 10 из 12 своих докторов. Адаптеры Cooperative for Newton весом 4 унции работают от трех батарей АА, которые обеспечивают его работу в течение 20 часов. Блок поступил в продажу в конце марта по цене $495. Стоимость приемника VersaBase составляет $129.

Оба устройства могут быть предоставлены непосредственно фирмой Photonics, связаться с которой можно по телефону (408) 995-7390.

МАЙКЛ МОЕЛЛЕР