ТЕНДЕНЦИИ

Службы сотовой связи готовятся к введению новых цифровых стандартов на территории США. Эти стандарты повысят надежность беспроводного доступа к корпоративным данным для мобильных пользователей

Переведя свои сотовые сети на один из двух основных цифровых стандартов: TDMA (Time Division Multiple Access) и CDMA (Code Division Multiple Access), сотовые службы смогут теперь предоставить такие возможности, как встроенная коррекция ошибок, быстрое установление связи, снижение тарифов и встроенная поддержка прямого приема коротких сообщений на сотовый телефон.

Цифровые сети, работающие в стандартах TDMA и CDMA, позволят пользователям подключать свои цифровые сотовые телефоны непосредственно к компьютерам и передавать данные без модема. Вместо этого пользователи будут подключать цифровые сотовые телефоны к блокнотным ПК или PDA (Personal Digital Assistant) через специальный кабель RS-232C.

"Я никому и никогда больше не стану рекомендовать аналоговую сотовую связь,  -  сказал Джон Ледал, эксперт по беспроводной  связи  фирмы Dataquest (Сан Хосе, шт. Калифорния). -  Налицо множество ценных возможностей, которые с самого начала предоставляет переход на цифры."

При традиционной аналоговой сотовой связи все сигналы передаются по выделенному участку спектра или по сети.

Цифровые сотовые стандарты TDMA и CDMA позволяют делить спектр используемых частот для более эффективной и надежной передачи данных.

Выгоды цифровой сотовой технологии от введения стандартов TDMA и CDMA

- встроенная коррекция ошибок

- более быстрые вызов и конец связи

- сниженные тарифы

- встроенные возможности приема коротких сообщений прямо на сотовый телефон

- не нужен модем

TDMA и CDMA предлагают одни и те же услуги, но отличаются тем, как делится спектр сотовой передачи. По стандарту TDMA, который применяется в Европе уже 10 лет, спектр делится на части, и каждому пользователю выделяется канал связи в зависимости от времени вызова. Стандарт втрое увеличивает пропускную способность сети по сравнению с аналоговой технологией.

Стандарт CDMA, созданный около года назад, при передаче каждого бита данных присваивает ему специальный код, назначенный данному сегменту. Пропускная способность по стандарту CDMA оказывается в 10 раз выше, чем у аналоговой сотовой сети.

Некоторых пользователей новая технология вдохновляет. "Передача данных по существующей аналоговой сотовой связи  -  это одни неприятности",  -  сказал Тим Джефферсон, продавец из Bay Area Office Supplies (Ливермор, шт. Калифорния). Джефферсон посылает заказы с мест в свою контору, а сотовая связь часто нарушается, вынуждая его повторно передавать данные.

"Помимо улучшения качества передачи, TDMA и CDMA привлекут конечных пользователей более низкими тарифами, что неизбежно при росте трафика",  -  заявил Ледал.

Хотя каждый из этих стандартов обеспечивает аналогичные функции, технически TDMA и CDMA несовместимы. В результате пользователи сотовой сети на базе CDMA не будут поддерживаться сетями на базе TDMA Их будут просто переключать на менее надежную аналоговую сотовую связь.

Большинство владельцев сотовой связи только начинают испытания цифровой технологии, однако фирма McSaw Cellular Communications (Киркленд, шт. Вашингтон) уже развертывает сеть TDMA.

К концу года эта фирма предоставит цифровые услуги во всех обслуживаемых ею регионах.

Тем не менее, наблюдатели не предсказывают охвата цифровой сотовой связью территории всей страны до второй половины следующего года, пока другие ее владельцы, такие, например, как BellSouth Cellular Corp. и Southwestern Bell Mobile Systems, не откроют свои службы TDMA

К числу компаний, занятых разработкой сетей в стандарте CDMA, принадлежат такие, как US West Cellular Inc., AirTouch Communications Inc., Ameritech Cellular Services Inc., Bell Atlantic Mobile, Nynex Corp., GTE Mobilenet Inc. и Sprint Cellular Corp.

МАЙКЛ МОЕЛЛЕР