Речь шла о проектах, касающихся использования беспроводных техноло-пм передачи самых разнообразных данных на небольшие расстояния.

Аппарат включает "радиофицированные" ноутбуки и так называемые "мосты’ (настольные ПК, оснащенные оборудованием для передачи информации по радиолиниям на расстояние до 40 м). Если установить на одном этаже здания несколько таких мостов, можно значительно расширить радиус охватываемой территории. Пользователь ноутбука, перемещаясь по зданию, попадает в зону действия того или иного моста. Переключения линий связи осуществляется при этом на аппаратном уровне. Эти же мосты можно использовать для подключения к традиционным проводным сетям.

Можно организовать беспроводную связь и между зданиями, находящимися на расстоянии до нескольких километров (например, на противоположных берегах реки). Для этого необходимо заменитъ плату моста на другую, работающую с сигналом большей мощности, и установить где-нибудь на окне миниатюрную антену.

На успех беспроводных технологий данного типа в россии можно рассчитывать уже сегодня. Во-первых, многие офисы располагаются в зданиях, где нельзя использовать средства гальванической развязки при создании ЛВС. Некоторые из этих зданий вообще не пригодны для монтажа кабельных сетей. Во-вторых, достаточно часто возникают ситуации, когда нужно быстро развернуть сеть на ограниченной и неподготовленной территории для безотлагательного выполнения некоторой работы.

Телефон АО”Микроинформ” (095) 233-0006.