(Конец прошлого года ознаменовался    беспрецедентной схваткой общественности, получившей возможность выражать свое мнение через Internet, с одной стороны, и корпорацией Intel  -  с другой. Напомним, независимый специалист обнаружил ошибку в операции деления с плавающей запятой и опубликовал эту информацию. Как выяснилось, в одной из таблиц, встроенных в кристалл, было пропущено пять строк. Intel пыталась отмолчаться, потом заявила, что это пустяки, а, впрочем, у них уже почти готова программная "заплатка", ну, и так далее  -  Ред.)

Крейг Барет

Научила ли чему-нибудь Intel взбучка, которую она получила за свое неправильное поведение в истории с ошибкой деления в Pentium? Многому, утверждает Крейг Барет (Craig Barrett), человек №2 в корпорации. Он работает в Intel 21 год, управляя этой исключительно успешной компанией вместе с президентом и главным исполнительным директором Эндрю Гроувом (Andrew Grove). Барет недавно встретился с сотрудниками PC WEEK, старшим исполнительным редактором Джоном Доджем (John Dodge) и старшим редактором Стивом Ковски (Steve Kovsky), чтобы поразмыслить над самым печальным эпизодом в блистательной биографии Intel. Изменилась ли компания? Судите сами.

PC WEEK: Научил ли чему-нибудь Intel ее опыт с ошибкой в Pentium?

БАРЕТ: Нас критиковали за типичное для компьютерщи-ков поведение  -  не распространяться об ошибках, как сделали и мы. Мы пришли к классическому для компьютерной инженерии выводу, что это несущественно, и решили скрыть... В результате мы узнали, что в мире появились новые каналы общения, которые мы недооценили.

PC WEEK: Вы имеете в виду Internet?

БАРЕТ: Да, но еще и тех, кто его подслушивает. Это же место технических дискуссий, а телевизионщики, вы сами и вообще кто бы то ни было, все имеют к нему непосредственный доступ.

PC WEEK: Чему еще вы научились?

БАРЕТ: Люди смотрят на "железо" иначе, чем на программы. Компьютерная промышленность много лет мирилась с ошибками, или отклонениями от спецификаций, как угодно называйте,... как с неизбежным злом. Так что мы не придавали ошибкам большого значения.

Однако человек, покупающий свой первый компьютер на собственные деньги, отнесется к этому иначе. То, что у Microsoft калькулятор неправильно вычитает  -  это ничего, это сойдет. А вот если микропроцессор неправильно делит  -  совсем другое дело.

PC WEEK: Собираетесь ли вы что-нибудь менять? БАРЕТ: Теперь мы будем открытыми донельзя. Мы будем следовать очень строгому порядку извещения наших партнеров (OEM) и разработчиков программ обо всех ошибках и, как правило, будем публиковать эти сведения. Сходите-ка к другим производителям микропроцессоров и спросите, собираются ли они поступать так же. Я думаю, вы увидете, что ничего подобного они делать не собираются.

PC WEEK: Intel была закрытой, иногда даже засекреченной корпорацией. Является ли ваша новая политика открытости результатом негодования покупателей?

БАРЕТ: По разным причинам все это строится на эмоциях. Людям показалось, что мы закрыты, вот так все и вышло.

Во-вторых, мы считали все дело совершенным пустяком. Последний раз, когда я справлялся, кажется, по-прежнему было только два достоверно подтвержденных случая проявления ошибки, даже после всей этой шумихи.

Мы посмотрели на это с точки зрения инженерии и решили, что, поскольку явление очень редкое, никто с ним на самом деле не встретится, и не стоит волноваться. Это, очевидно, был не лучший способ успокоить рядовых пользователей, в чем мы и убедились.

PC WEEK: Один из ваших верных партнеров поведал, что их фирма очень обиделась оттого, что ее вовремя не оповестили об ошибке. Это их особенно задело, поскольку они тратили огромные деньги, рекламируя свой переход на Pentium. Как вы думаете, вы поступили с ними справедливо? БАРЕГ: От 286 к 386, от 386 к 486, от 486 к Pentium  -  каждый из этих переходов мы совершаем под обстрелом. Так же будет и с Р6. В переходный период все уязвимы  -  будь это Apple, переходящий на Power Mac, или Intel с Х86.

PC WEEK: Думаете ли Вы, что все уже позади? БАРЕГ: Нет. Доверие людей гораздо легче потерять, чем восстановить.

PC WEEK: Что будет с Intel через пять лет?

БАРЕТ: Объем поставок PC возрастет вдвое  - до 100 миллионов в год. Р6 будет в зените, а Р7 -  на подходе. В любом случае мы будем большой процессорной компанией и заметной величиной среди начинающих в области связи.

      Примечание редактора PCWEEK: комментарий Барета относительно Р6, опубликованный в номере за 13 февраля вместе с более подробной версией этого интервью, помещены в ZiffNet-(GO PCWNEWS) и на сервер WWW (http://www.ziff.corn/ -pcweek).

Крейг Баррет. Краткая биография

Родился  

1939 г., Сан-Франциско

Образование                    

Бакалавр, магистр, доктор философии Стенфордского Университета, специальность - материаловедение.

Работа   

С 1965 года преполавал материаловедение в Стенфорде, В 1974 году перешел в Inyel Corp. Возглавлял перспективные работы по микроэлектронным технологиям. Назначался руководителем группы технологии и производства компонентов в 1985 году, членом руководства группы микропроцессорных компонентов в 1989 году, исполнительным вице-президентом в 1990 году. Избран в совет директоров в 1992 году и назначен СОО в 1993.