Ожидаемые снижения цен фирмами Compaq, HP и AST не развяжут войну цен, считают наблюдатели.

Несмотря на то, что производители PC (в том числе и ведущий "игрок"  -  корпорация Compaq Computer) недавно уже провели целую серию понижений цен и намерены снова сделать это в ближайшем будущем, эксперты не склонны ожидать на компьютерном рынке повторения ценовой войны 1992 г.

Compaq готовится снизить цены на старые модели во втором квартале, компания Hewlett-Packard, как ожидается, проведет снижение на этой неделе, и, наконец, фирма AST Research, по-видимому, использует свое новое соглашение с Samsung Electronics, чтобы к осени последовать их примеру.

Снижая цены, HP и Compaq последовали за IBM, Toshiba America и Zenith Data Systems. Как правило, это делалось в ходе обновления ассортимента и в связи со снижением цен на микропроцессоры Intel 1 февраля текущего года.

Тем не менее, Ричард Цвеч-кенбаум, эксперт корпорации International Data, заявил: "Я не думаю, что 1995 станет годом существенного понижения цен, хотя конкуренция будет весьма серьезной."

Источник, близкий к Compaq, сообщает, что в апреле будут снижены оптовые цены на текущие модели ProLinea и Desk Pro на процессорах Intel 486. Такой шаг, запланированный еще в начале марта, через месяц после запуска новых Pentium-систем, должен, по словам того же источника, помочь распродать двухмиллиардный запас машин на складах, о котором Compaq объявил в феврале.

Цены будут снижены на 6  -  13%, так что оптовая цена полностью   укомплектованной DX-4100МГц ProLinea упадет на $200 и составит $1100.

"Мы пойдем на снижение цен, если потребуется,  -  сказал Дэвид Шремпф, контролер и казначей Compaq на инвестиционной конференции в Сан-Франциско.  -  Мы всегда готовы прибегнуть к этой мере."

AST не будет ввязываться в игры с ценами до осени. К этому времени она начнет получать дешевые компоненты от южнокорейской   компании Samsung, соглашение о партнерстве с которой предано гласности на прошлой неделе. Samsung  -  главный поставщик микросхем динамической памяти и мониторов, недавно начавший производство активно-матричных цветных экранов для блокнотных ПК. Samsung предоставит AST льготные цены на эти компоненты и помощь в создании будущих продуктов.

"Это даст нам возможность выполнить намного больше исследований и разработок, ничего на них не тратя,"  -  сказал президент AST Джим Шрайт.

Аналитики соглашаются с тем, что Samsung поможет AST  снизить цены, но, по их мнению, потери, понесенные AST в двух последних кварталах, вызваны ее собственными ошибками.

"Продукты AST были конкурентоспособны по цене, но их выпуск постоянно запаздывал,"  -  говорит Рэнди Гыо-сто, аналитик из BIS Strategic Decisions, Массачусетс.

НИЛ БУДЕТ